Город и власть

Современные комплексы сохранят овощи до нового урожая

Это позволит обеспечить продовольственную безопасность региона

В Свердловской области в этом году собрано более 180 тысяч тонн картофеля и свыше 31 тысячи тонн овощей открытого грунта – это выше уровня прошлого года. И основная часть урожая уже заложена на длительное хранение в современные картофеле- и овощехранилища. Это позволит выполнить задачу, поставленную губернатором Евгением Куйвашевым, – обеспечить продовольственную безопасность региона.

– Сегодня свердловские сельхозтоваропроизводители обеспечены местами хранения картофеля и овощей открытого грунта в объеме более 230 тысяч тонн. Это позволяет обеспечить их хранение с момента уборки до нового урожая, сохранить семенной материал, обеспечить торговые сети и общепит в нужном количестве данным видом продовольствия в течение всего года, – сообщил первый заместитель министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Сергей Шарапов.

За несколько лет сельхозпроизводителями построено более 30 современных овощехранилищ, а обеспеченность местами хранения выросла с 70 до 95%.

Одним из лидеров Свердловской области по производству овощей «борщевого» набора и картофеля по праву считается агропромышленный комбинат «Белореченский». Здесь производится около 30 тысяч тонн семенного и продовольственного картофеля и 15 тысяч тонн лука, моркови, свеклы и капусты.

В прошлом году в дополнение к ранее имеющимся в «Белореченском» ввели в эксплуатацию новое овощехранилище на две тысячи тонн. Аграриям компенсируют часть затрат на строительство и модернизацию овощехранилищ.

В прошлом году субсидии были направлены на четыре инвестиционных проекта по строительству плодоовощехранилищ. Три овощехранилища общей мощностью 8 тысяч тонн растениеводческой продукции построены обществом с ограниченной ответственностью «Даждь» в Богдановичском районе и одно, на две тысячи тонн – агропромышленным комбинатом «Белореченский». Кроме того, в прошлом году субсидии были предоставлены на закупку девяти комплектов оборудования на сумму почти 11 млн рублей.

Источник
све.рф
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть