Творчество

Космические приключения особенных ребят

В Доме детского творчества Качканара открылась выставка рисунков «Космическое путешествие», подготовленная воспитанниками клуба «Милосердие» - участниками проекта «ЕВРАЗ - детям»

На 2023-2024 учебный год проекта «ЕВРАЗ – детям» компания направила 450 тысяч рублей на реализацию основных реабилитационных направлений: арт-терапия, фототерапия и мульт-терапия. Все расходные материалы для занятий, а также необходимое оборудование закупаются в рамках благотворительных средств. Кроме того, ребята на подведении итогов занятий получают подарочные сертификаты на приобретение канцелярских товаров.

Выставка состоит из 40 работ на тему «Космос», выполненных детьми с ограниченными возможностями здоровья на занятиях по арт-терапии.

Космос – это свобода, мечта, что-то далекое и огромное за гранью нашего понимания. Кто из нас не мечтал, глядя в звездное небо? Кто не любит фильмы о путешествиях к другим планетам? Кто не восторгался удивительной гармонией и загадочностью нашей Вселенной? Особенные дети не исключение – вместе с педагогами они изучили устройство Солнечной системы, постарались заглянуть за пределы нашей Земли и познакомиться с ее соседями – планетами.

– Мы проводили занятия, на которых использовали иллюстрации о планетах, рассказывали о космонавтах, спутниках, созвездиях, – говорит методист ДДТ Екатерина Реут. – Читали детям книги о космосе, показывали тематические энциклопедии, где всё представлено наглядно, ярко и понятно. Ребята узнали о судьбе Юрия Гагарина – первого человека, полетевшего в космос, о Валентине Терешковой – первой женщине-космонавте. Также мы рассказали, что сначала на орбиту Земли запустили собак Белку и Стрелку. Воспитанники клуба «Милосердие» узнали о планетах, больших и малых, их названия и свойства. Эти беседы пополнили словарный запас ребят, расширили их кругозор и воображение. Чтобы закрепить пройденный материал, дети оформили работы в разных техниках – рисование, гуашь, пастель, аппликации.

Социальный благотворительный проект «ЕВРАЗ – детям» направлен на решение проблем физической, интеллектуальной и социальной реабилитации детей с диагнозом ДЦП. Успешно развивается с 2007 года по нескольким направлениям: иппотерапия, арт-терапия, сказкотерапия, реабилитационное лечение на базе Качканарской ЦГБ, акватерапия, фототерапия, мульт-терапия.

Концерт стал поводом повторить знания о космосе и дал детям представление об устройстве Вселенной через творчество поэтов и музыкантов.

Сценку о путешествии Незнайки в космос с ребятами поставила педагог Татьяна Долгих. Она подготовила музыкальное и видеосопровождение, придумала сценарий, мальчики и девочки выбрали роли, выучили реплики, родители помогли с подготовкой костюмов и декораций.

От имени шефов ребят поприветствовал главный гидротехник ЕВРАЗ КГОК, депутат городской Думы Антон Костромин:

– Дорогие ребята! В этом путешествии вам помогает команда ЕВРАЗ и команда депутатов Качканарской Думы. Вы большие молодцы, нарисовали такие чудесные работы, было очень приятно их рассматривать. Огромное спасибо, что радуете нас успехами и творчеством! Удачного вам путешествия!

Во время концертной программы «Космическое путешествие» с ребятами провели викторину, танцевальный флешмоб, дети показали театральную сценку про Незнайку, исполнили песни и прочитали стихи. «Космический вечер» удался!

Впечатления

Как мы готовились к выставке и концерту

Степан, 15 лет:
– Я выучил стих про комету. Это звездное тело, состоящее из замерзших газов, пыли и воды, которое быстро двигается в космосе. Еще я участвую в сценке в роли Лунного короля. Мы три месяца ее готовили, но слова я выучил, можно сказать, в последние дни перед премьерой. Мне помогла подруга Даша, которая повторяла со мной текст, пока я не выучил его без запинки.

Кристина, 13 лет:
– Я нарисовала космического путешественника, который прилетел на неизвестную планету, его встретили инопланетяне. Про космос я узнала на занятиях, тема очень интересная. Знаю, что мы живем на Земле, которая движется вокруг звезды по имени Солнце. Но в инопланетян я не верю, хотя мультики про космос смотрю.

Дима, 12 лет:
– Я сегодня читаю стихотворение «У лунного моря особый секрет».

Мама Димы:
– Мы занимаемся в клубе «Милосердие» уже пять лет. Сын быстро учит стихи, хорошо все запоминает. Сейчас мы готовимся к международному конкурсу, который пройдет в Санкт-Петербурге. Будем исполнять песню «Пропала собака». Диме нравится музыка, у него есть огромное желание петь, и в Доме детского творчества ему помогают развивать эти способности.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть