Творчество

За особенными методиками – в Качканар!

В Доме детского творчества 21 февраля состоялась стажировка педагогов дополнительного образования в рамках регионального проекта «Образовательный тур»

Для педагогов из Нижнего Тагила, Красноуральска, поселка Ис, Нижней Туры, Качканара прошли открытые занятия, мастер-классы, интерактивные площадки.

На пленарном заседании плодотворной работы участникам тура пожелал заместитель начальника Управления образованием КГО Илья Волохин, с докладами о тенденциях развития работы с детьми с ОВЗ и презентацией работы клуба «Милосердие» выступили и.о. директора Дома детского творчества Ольга Камалдинова и методист Надежда Куманеева. Творческим подарком для участников стажировки стал мини-спектакль о космическом путешествии от воспитанников клуба «Милосердие» под руководством Татьяны Долгих.

В 2023 году клубу «Милосердие» исполнился 31 год, 12 из которых учреждение является социальным партнером ЕВРАЗа в реализации благотворительного проекта помощи детям с ограниченными возможностями здоровья «ЕВРАЗ – детям».

Самые интересные практики

Педагоги Дома детского творчества поделились опытом работы с детьми с ОВЗ и представили самые интересные практики в направлении «Арт-терапия»:

  • использование интерактивного оборудования сенсорной комнаты – стимуляторов, которые воздействуют на органы зрения, слуха, обоняния и вестибулярные рецепторы;
  • особенности организации занятий с использованием песочной терапии;
  • возможности фототерапии;
  • включение в занятия элементов мульттерапии.

Не просто чаепитие

На секции «Создания натюрморта» стол уставлен изящными фарфоровыми чашками, фигурным шоколадом, статуэтками и не-
обычным прозрачным чайником, наполненным ярким фруктовым чаем. Педагог приглашает войти группу ребят. Однако сегодня это не подготовка к праздничному чаепитию, ребятам предстоит создать фотонатюрморт.

Казалось бы, что тут думать? Бери всё, что приглянулось, и ставь скорее – чем больше, тем лучше! Но сегодня речь идет об искусстве, где много не значит хорошо. Все объекты натюрморта должны сочетаться друг с другом и фотофоном, ребята настраивают свет, всматриваются в объектив. Навык фотографирования может стать для них в будущем профессией, сегодня правильно сделанное фото какого-то продукта или изделия влияет на его продажи и востребованность. К тому же занятия детей фототерапией развивают вкус и художественное мышление.

На 2023-2024 учебный год проекта «ЕВРАЗ – детям» компания направила 450 тысяч рублей на реализацию основных реабилитационных направлений «Арт-терапия», «Фототерапия» и «Мульттерапия». На выделенные средства приобретаются расходные материалы и оборудование для занятий с детьми с ОВЗ.

«Волшебный песок» для Глеба

У специального стола для занятий песочной терапией гостей из других городов встречает девятилетний Глеб. Обаятельный и улыбчивый мальчишка перед занятием обязательно делает несколько кругов вокруг стола, широко расставив руки и изображая самолет. Каждый шаг для Глеба дается с усилием, но он любит ходить и гордится этим навыком. Очень любит занятия в Доме детского творчества, общение с педагогами и другими детьми.

Северное сияние своими руками

Спустя время делегация перемещается в другой кабинет, где в сенсорной комнате ребят ждет импровизированное путешествие на Северный полюс. Они разгадывают загадки, слушают о необычном климате Арктики и рисуют панно с северным сиянием в необычной технике с использование пленки.

Полина, Саша и Даниил – постоянные участники реабилитационных занятий и активисты мероприятий. Их и группу ребят можно назвать живым подтверждением эффективности работы клуба «Милосердие». Дети не просто получают образование и навыки, соответствующие возрасту. Они поют, танцуют, ставят театральные постановки, запоминают тексты, читают стихи и имеют широкий кругозор – самостоятельно перемещаются по городу и полностью социализированы. Ребятам повезло обучаться по уникальным методикам педагогов ДДТ, и наверняка их ждет жизнь по вполне оптимистичному сценарию. Большую роль в судьбе таких детей играет ЕВРАЗ.

Поддержка в течение 12 лет

За это время работы по программе «ЕВРАЗ – детям» уровень оснащенности Качканарского Дома детского творчества и профессионализм педагогов вырос настолько, что учреждение может быть примером и методическим центром по работе с детьми с особенностями развития. Все участники образовательного тура отметили, что продемонстрированные методики интересные, новаторские, эффективные, и выразили надежду побывать в Качканарском Доме детского творчества снова.


Прекрасный опыт, который  хочется забрать с собой!

Татьяна Гриневич, педагог-психолог детского сада «Аленушка» (г. Нижняя Тура):

– Помимо основной деятельности я преподаю робототехнику и песочное рисование. В Качканаре я обрела интересный опыт – обучилась новым приемам в рисовании.

Очень понравилась методика рассказывания сказки в песке. Обычно мы рисуем, погружаем ладони в песок, а так, чтобы использовать фигурки и повествование, – это в новинку, возьму на вооружение.

Логотренажер приятно удивил. Это когда ребенок громко произносит звук, и, если всё правильно, на экране компьютера бегемотик открывает рот. Такая игра стимулирует речь.

Мультстудия очень современная и интересная. Для нашего детсада мы купили подобное оборудование, но еще не начали пользоваться. Здесь нам все показали, как это делать, очень заинтересовало.

Ольга Абрамова, педагог дополнительного образования (п. Ис):

– Очень понравилась программа, такие доброжелательные педагоги и отзывчивые дети! Получила много положительных эмоций. Я веду кружок рукоделия в поселке, здесь хотела посмотреть, как выстроена работа с детьми ОВЗ. В ДДТ узнала об организации и методике преподавания для таких ребят.

У нас тоже есть особенные мальчики и девочки, но в силу того, что поселок маленький, таких возможностей, как в Качканаре, к сожалению, нет. Все специальное обучение по работе с детьми ОВЗ проходит в области, в Екатеринбурге, но не всегда есть возможность туда выбраться. Качканар все-таки рядом, и уровень очень достойный, по итогам визита сюда мы получим сертификаты участников.

Максим Смирнов, преподаватель шахмат, Центр дополнительного образования (г. Нижняя Тура):

– Впервые побывал в ДДТ в Качканаре, понравились абсолютно все занятия. Специфика моей работы несколько иная, но методы развития мелкой моторики рук я возьму на вооружение.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть