Так и живем...

Куда вас черти понесли?

Необычный случай в лесу произошёл в окрестностях Валериановска

Наступает ягодно-грибной сезон, но стоит напомнить, что 2020 год високосный. Что это значит? Наверное, что-то необычное, в данный период – эпидемия коронавируса. Но имеется еще что-то такое, что отличает високосный год от обычных.

Для любителей грибной охоты это означает, что каждый четвёртый год губчатая материя грибницы накапливает радионуклиды, отмирает, а на следующий год вырастает обновлённой. Об этом можно прочитать в интернете и задуматься: а так ли необходимы вам грибы на стадии отмирания их важной части?

Вообще лес – штука серьезная. Каждый год что-нибудь случается с любителями лесных походов. Историй из практики сколько угодно, но я расскажу об одной из них.

Случилось это с моими друзьями. Семейная пара, молодая и здоровая, отправилась на машине за посёлок Валериановск по грибы. Супруги зашли в лес, походили возле автомобиля. Затем по обоюдному согласию жена осталась возле машины, а муж еще походит по лесу чуть дальше. Прошёл час, другой, а муж никак не возвращался и на звонки жены не отвечал. На дороге появился грибник и предложил помощь, но так как жена пропавшего отказалась, то он пошёл восвояси. Время шло, волнение нарастало.

Наконец из леса вышел долгожданный супруг, весь промокший и взволнованный. Он сообщил, что провалился в лесу в глубокую яму, похожую на колодец с водой. Стены были скользкие, уцепиться не за что. При падении из нагрудного кармана куртки выпал сотовый телефон. Искать его на дне было бесполезно, как, впрочем, и кричать.

Выбраться из ямы с водой было непросто. Только благодаря тому, что мужчина был высокого роста, спортивный и крепкий, ему удалось выбраться и вернуться к машине, а могло быть и хуже, если бы это был другой путник более старшего возраста и меньшей спортивной подготовки.

Кстати, в районе посёлка Валериановска раньше работало много золотоискателей, которые могли вырыть и этот, и другие колодцы-шурфы. Со временем их затянуло травой, упавшими ветками, и сейчас они не заметны. Были подобные искатели и вдоль реки Именной, что протекает через посёлок Именновский.

Как говорится, только дурак учится на своих ошибках. Умный человек помнит об опасностях в лесу, следует правилам похода, чтобы потом не слышать в свой адрес вопрос: «Куда вас черти понесли?»

Надежда Трушкова

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть