ОбществоТак и живем...

Почему мы должны терпеть бомжей в своих подъездах?

Можно ли бороться с незваными гостями в домах Качканара, разбиралась газета "Качканарский рабочий"

Должна же быть какая-то управа!

В редакцию поступило обращение от читательницы Т.В.Гусевой: 

– Я живу в доме №7 во втором микрорайоне. Каждое утро, уходя на работу, я перешагиваю через спящего бомжа, а то и не одного. Должна же быть какая-то управа на них! Если бы они тихонько ночевали, бог с ними, а то ведь гадят – ходят в туалет прямо в подъезде. Рассыпают пакеты с мусором – ищут съестное. Пьют, иногда и дерутся. Про жуткий запах от них, внешний вид вообще речи нет! Почему мы платим за свое жилье, ремонт и уборку подъезда и при этом должны терпеть таких незваных гостей? Какие службы ими занимаются?

Редакция направила журналистские запросы в УЖК “Наш дом”, отдел полиции “Качканарский” и Социальный центр “Забота”, чтобы выяснить, какие методы воздействия существуют к лицам без определенного места жительства.

 

Это такие же граждане России

 

Андрей Демин, ВРИО начальника МО МВД “Качканарский”:

 

– В соответствии с ч. 1 ст. 27 Конституции РФ, гражданин, находящийся на территории РФ, имеет право свободно передвигаться и выбирать место пребывания. В поставленном вопросе непонятно, что подразумевается под “изгнанием”. В случае, если гражданин нарушает общественный порядок, при поступлении информации по данному факту в дежурную часть МО МВД “Качканарский” будут приняты меры в соответствии с действующим законодательством РФ.

В соответствии со статьей 1 ФЗ “О полиции” полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан РФ и иностранных граждан, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. Любой гражданин может обратиться в дежурную часть полиции с сообщением о правонарушении, преступлении, административном правонарушении.

Лицо без определенного места жительства, как и любой другой человек, может быть участником правонарушений, которые находят отражение в криминальных сводках. С целью контролируемого входа в подъезды многоквартирных домов, через средства и способы управляющей компании провести беседы среди жителей домов о необходимости установки кодовых дверей (домофонов) в подъездах.

 

От редакции. Жители данного дома предприняли попытку установить домофоны, но управляющая компания сначала попросила их собрать подписи, а потом просто отказала в проведении работ, ссылаясь на долги некоторых жильцов, и, несмотря на отказ, умудрилась начислить данному дому плату за несуществующий домофон и не оказанную по факту услугу.

В запросе в УЖК «Наш дом» журналисты указали на данное обстоятельство и приложили квитанции за коммунальные услуги гражданки Татьяны Гусевой.

 Произошёл технический сбой

 

Вот что ответила на журналистский запрос директор УЖК “Наш дом” Светлана Габышева:

– Домофон устанавливается специализированной организацией по договору с собственниками многоквартирного дома. Установка домофонной системы ограничения доступа в подъезд возможна только с согласия собственников, так как электронная система требует современного технического обслуживания. Дополнительно сообщаем, что установка любой электронной системы не входит в перечень работ по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома.

ООО УЖК «Наш дом» приносит свои извинения жителям многоквартирного жилого дома №7 во 2 микрорайоне Качканара за прошедший технический сбой при начислении за коммунальные услуги в декабре 2020 года, в квитанции за январь 2021 года произведен перерасчет, сумма возврата составила 58 рублей.

 

Кстати. Редакция газеты «Качканарский рабочий» просила управляющую компанию также разъяснить: имеют ли право посторонние люди – бомжи – находиться в подъезде, мусорить и портить имущество МКД? Намерены ли коммунальные службы как-то им противодействовать? Однако эти вопросы в УЖК «Наш дом» проигнорировали.  

 

За год мы вернули к нормальной жизни 30 граждан

Раз уж ответственные лица не считают бомжей правонарушителями, а называют их людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, мы поинтересовались, где же они смогут получить помощь и встать на ноги.

Вот что рассказала, директор комплексного Центра социального обслуживания населения “Забота” Алена Гареева:

– Отсутствие у гражданина определенного места жительства, а также отсутствие работы и средств к существованию является основанием для признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании. Одним из принципов социального обслуживания является добровольность получения социальной помощи, в связи с чем основанием для предоставления срочных социальных услуг является заявление получателя социальных услуг.

Учреждение незамедлительно реагирует на обращения жителей о необходимости оказания социальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в том числе получение от медицинских, образовательных или иных организаций, не входящих в систему социального обслуживания, информации о гражданах, нуждающихся в предоставлении срочных социальных услуг.

Основными и особо востребованными услугами в данном случае являются: 

– обеспечение одеждой и обувью, бывшими в употреблении;

– содействие в восстановлении документов;

– содействие в оформлении регистрации по месту пребывания;

– содействие в поиске родственников и в восстановлении утраченных связей с ними;

– содействие в трудоустройстве;

– содействие в решении вопросов пенсионного обеспечения и получения инвалидности (по показаниям);

– оформление документов для направления в учреждения стационарного социального обслуживания или иные учреждения социального обслуживания (по показаниям) и т.д.

Количество граждан без определенного места жительства, не имеющих работы и средств к существованию, получивших социальную помощь в 2020 году, составило 30 человек.

 

Восхищаюсь добротой наших людей!

Тему бомжей в подъездах мы уже обсуждали в предыдущих номерах газеты, пока ждали комментарии из официальных инстанций. Оказалось, что волонтеры и священнослужители стараются помогать таким людям по мере сил и средств. Их деятельность восхитила некоторых качканарцев, и редакцию “Качканарский рабочий” позвонил ветеран труда Юрий Рыбкин:

– Я прочитал в газете мнение Анны Назаровой, волонтера, которая помогает людям. Она молодец и заслуживает всяческих похвал. Желаю успехов в нелегком труде. А слова иерея Максима Намазова мне запали в душу: “Такое может случиться с каждым. Сегодня ты счастлив, богат и знаменит, а завтра может случиться все наоборот.” Это надо помнить всем нам, верующим и неверующим, и быть добрее к людям. Любым.

 

Где заканчивается свобода?

Таким образом, мы пришли к выводу, что фактически Татьяне Гусевой и ее соседям придется решать проблему с ночующими бомжами самостоятельно. Полиция не видит ничего странного в том, что в подъезде ошиваются неприятные посторонние люди. УЖК “Наш дом”, чьими силами приходится наводить порядок в подъезде после таких людей, тоже предпочитает их не замечать – уборку всё равно оплатят сами жильцы. В “Заботе” бомжей примут только по их личному желанию и заявлению. Но если человек докатился до такой жизни, то наверняка в нем давно нет никаких желаний и стремлений. А употребление дешевого алкоголя “полирует” случившуюся деградацию.

И даже Конституция на стороне бродяг, которые чихать хотели на общественный порядок и общечеловеческие нормы. Сразу напрашивается вывод: правоохранителям просто не хочется марать руки и даже приближаться к дурно пахнущим товарищам. Штраф им не выпишешь, в суд не приведешь, с них никакого спроса. А значит, им можно выворачивать мусорки, гадить в подъездах, воровать и пугать детей?

Есть хорошее выражение, что наша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого. Однако добропорядочные жители Качканара не должны страдать из-за явного нежелания ответственных органов и структур видеть эту проблему и решать её.

 

 

 

 

 

 

 

 

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть