Так и живем...

Зацветут дельфинии на радость качканарцам

После перенесенной операции на сердце Тамара Чуркина нашла отдушину в цветах

Более пяти лет эта жизнерадостная, улыбчивая женщина радует жителей дома №59 в 7 микрорайоне видом пышущих разнотравьем клумб. Огороженные дощечками, они располагаются в три яруса. Чем не альпийская горка?

Мамины уроки

Первые уроки садоводства Тамара Леонидовна получила в детстве. В маленькой уютной деревеньке в Куйбышевской области все лето проходило в огороде, бок о бок с любимой мамой. После работы на почте она брала Тому за руку, показывала на цветы и растения и терпеливо объясняла, как нужно бороться с сорняками, подкармливать садовые культуры. Папа-железнодорожник улыбался: воркуют хозяйки на грядках. Побывавший на войне, он как никто другой ценил эту картину мирной жизни. Всего же в семье выросли четверо ребятишек. Все здравствуют и ныне.

В Качканар семья Тамары Чуркиной переехала, когда девочка училась в восьмом классе. Здесь она окончила школу, затем техникум и нашла призвание на стройке, трудилась мастером. Подросли дети, потопали по земле ножки внуков. Все было в радость, кроме боли в сердце. После операции о садоводстве пришлось забыть.

А руки тянутся к земле

Белые кляксы подснежников да желтые огоньки одуванчиков – на этом богатство косогора перед домом еще лет пять заканчивалось. Тогда Тамара Леонидовна расчистила землю, нанесла земли и посеяла первые семена бархатцев, георгинов, гацаний. Ассортимент цветов на грядках в 2020 году выглядит богаче: гладиолусы, нарциссы, тюльпаны, лилии, примулы, астры, лелейник, флоксы, золотой шар. Экзотично смотрится куст смородины: высотой не больше полуметра, он только приживается и пока не плодоносит.

– Когда за растениями ухаживаю, у меня душа радуется, – признается Тамара Леонидовна и с мечтательной улыбкой дополняет: – Еще бы лето не поскупилось на солнышко! В прошлом году было так дождливо, что гладиолусы не цвели, а у многих растений корни подгнили.

На семена 68-летняя пенсионерка тратит личные средства, а на возделывание клумб – силы и здоровье. Именно поэтому взывает к горожанам: берегите красоту!

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть