Впечатления

Мумиё

Это было на Памире. Тропа круто берет вверх, постепенно переходит в осыпь. Впереди перевал Двойной - 4200 метров, идем рядом с осыпью…

Мы на перевале. Высота сдавливает виски. Вдруг шум – это по осыпи прыгает Колин рюкзак. Коля и Ваня идут вниз за рюкзаком.  Остальные медленно передвигаются по тропе. Недалеко должна быть пещера. А вот и она, заходим, снимаем, рюкзаки. Пещера неглубокая, высотой метра три. Каждому выдаю по маленькому целлофановому пакету. В углу пещеры стоят метровые стержни. Толщина стрежней миллиметров восемь, с концов слегка сплюснуты – это приспособления для добычи мумиё – горного целебного воска. Из трещин выделяется черная плотная смесь. Пособирали – и в путь, по тропе к «населёнке».

Пройдя километра два, увидели палатку. Подходим. Здороваемся. В палатке три девушки. Познакомились и разговорились. Это студентки мединститута, собирают материал для диплома. Пригласили нас к костру, угостили зеленым чаем: хорошо помогает от жары.

– Вы уральцы, поэтому мы вам сначала расскажем легенду о мумиё, – начали свой рассказ девушки. – Мумиё горцам известно много веков назад. Жил недалеко царь. Поехал он на охоту, видит: близко горный козел. Велел его принести. Слуги увидели, как козел лизал смолу гор…

А вот другая история. Шла группа туристов, видит: ребенок сорвался в небольшое ущелье, повис, держится из последних сил и кричит. Один турист бросился на помощь. Ребёнка спас, но сам при этом сломал ногу. Прибежала бабушка. Раненого туристы оставили, а сами пошли в город просить вертолет.

Прошло 13 дней, прилетел вертолет. Турист сходил на рентген, а ему говорят: «Да, перелом был, но странно: кость сложена верно и срослась во много раз быстрее, чем обычно срастается». Оказывается, старушка давала туристу черные шарики (мумиё) с молоком. Потом этот молодой человек на мумиё защитил в институте диссертацию.

Мумиё мягкое, как пластилин, у него приятный запах, пить его надо маленькими шариками с молоком. Способствует срастанию костей, укрепляет организм, заживляет разные раны, нарывы. Только ищите натуральное мумиё, а не аптечные таблетки.

Сергей Зеленин

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть