КомбинатПрофессионалы

БелАЗам делают «кардиограмму»

На новые 240-тонные БелАЗы в ЕВРАЗ КГОКе внедрили «умную» систему для оптимизации расхода топлива

Несколько дней в Качканаре работали гости из Московской области – представители компании “Piklema”. В рамках инновационного проекта команды №4 программы «Новые лидеры ЕВРАЗа» БелАЗы оснастили специальными терминалами и планируют применять математический анализ для сокращения затрат при управлении автосамосвалами.

 Все данные передаются на сервер

Подробнее об этих компактных, но умных устройствах рассказал директор компании “Piklema” Сергей Абасов:

– В настоящее время мы внедряем базовое оборудование для сбора и передачи данных по технологическим параметрам работы топлива. Далее полезную информацию по работе самосвала: расход топлива, мгновенный расход, давление, температура двигателя и топлива, давление педалей и многое другое мы обогащаем производственными данными на сервере. Данные накапливаются, и потом можно провести математический анализ данных для того, чтобы выявить расход топлива и контролировать его, дать рекомендации по режимам движения самосвалов и рекомендовать принципы работы водителям и машинистам горной техники.

Помимо терминала сбора данных, в кабине БелАЗа устанавливаются датчики ускорения, которые помогают выявлять изменение скорости движения самосвала на определенных участках дороги. В дальнейшем эту информацию привяжут к рельефу дорог, и можно будет понять, в какой конкретной точки самосвал ускоряется или замедляется, как он себя ведет. Эти ускорения и замедления влияют на расход топлива. Важен не суммарный расход топлива, а мгновенный, то есть сколько он тратит топлива в каждый момент. Это зависит даже от степени нажатия на педаль газа, применяется ли фактическая мощность или требуемая в данный момент. Смысл этого проекта в том, чтобы сократить удельный расход топлива за счет рекомендаций водителям.

 

Второй важный показатель – ходимость шин

Как корреспонденту «КР» рассказали специалисты компании “Piklema», второй важный показатель – ходимость шин БелАЗов. В зависимости от условий эксплуатации ходимость шин может быть разной. Например, если много левых поворотов, шины будут стачиваться соответствующим образом. На шины влияют и другие факторы: состояние дороги, уклоны. За счет контроля этих параметров, которым займется новое оборудование, ходимость шин может увеличиться. В дальнейшем эти рекомендации будут либо выводиться на экран, либо поступать водителю в виде голосовых сообщений. Рекомендации, которые будут даны водителям: “Ускорься перед подъемом” или “Снизь скорость на данном участке” – позволит увеличить ходимость этих шин на 5%. Если оценивать в долгосрочной перспективе, выходит значительная сумма.

 

Это пилотный проект

В ЕВРАЗе этот проект реализуется в рамках программы «Новые лидеры ЕВРАЗа». Сотрудники разных предприятий собрались в одну группу, создали проект и защитили его. Инновация позволит говорить о возможности масштабирования на других предприятиях.

За месяц до внедрения оборудования и через месяц после введения системы произведут контрольные замеры. После монтажа, сбора данных, проведения всех анализов и настройки оборудования произведут повторный учет.

Дальше эти параметры сравнят, и комиссия сделает выводы по величине экономии. Каждый замер длится месяц, по плану к концу октября можно будет получить результаты.

От водителей тоже многое зависит, ведь им всего лишь дается инструмент и рекомендация, остальное зависит от них. Дальше внедрят способы мотивации для водителей, связанные с экономией топлива и увеличением ходимости шин.

Кстати 

«Новые лидеры ЕВРАЗа» – программа по подготовке стратегического кадрового резерва компании. Цель – в достаточно короткие сроки подготовить профессиональную, команду менеджеров, которые могут решать сложные задачи в условиях неопределенности, управлять крупными проектами и изменениями, внедрять новые технологии.

Особенности программы:

– Вовлеченность топ-менеджеров, которые делятся с участниками своим опытом.

-Участники разрабатывают для компании реальные проекты, которые реализуются в случае успешной защиты.

-Участие ведущих бизнес-экспертов из разных областей.

 

 

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть