Профессионалы

Цеху окатышей ЕВРАЗ КГОК – 50 лет!

Полвека «жаркого» труда, технологических открытий и высокого качества

В честь юбилея цеха окатышей состоялись конкурсы на лучшее рабочее место и стенгазет. Самым знаковым событием стал запуск в работу обжиговой машины №3 после капитального ремонта

Торжественная линейка

Одному из важнейших подразделений ЕВРАЗ КГОК – цеху окатышей – 5 октября исполнилось 50 лет. Именно здесь выпускается конечная продукция, сырье для доменного производства – окатыши.

В связи с неблагоприятной ситуацией по коронавирусу, здесь не устраивали пышных юбилейных торжеств, а просто провели  линейку с соблюдением всех мер безопасности среди ИТР фабрики окускования. 23 октября прошло награждение работников цеха Почетными грамотами и Благодарственными письмами от руководства комбината и подразделения.

cekh okatyshej

Капремонт – с опережением графика

Запуск обжиговой машины №3 произведен на двое суток раньше запланированного (продолжительность составила 28 суток при планируемых 30 суток), что позволило произвести дополнительно 9500 тонн окатышей.

Повышение производительности и безопасности труда после ремонта отмечают агломератчики. Именно они контролируют работу печи, мощность, температуру и мощную энергию, которую даже сложно представить обычным людям. Множество датчиков и показателей, моргающие лампочки и движущиеся стрелки на пульте управления обжиговой машиной они также легко читают и понимают, как внимательный доктор понимает человеческий организм.

Машина теперь как новенькая

Petr Latyshev
Агломератчик Петр Латышев

Петр Латышев, агломератчик 6 разряда:

– Капитальный ремонт обжиговой машины проходит каждый год. Внутри поддерживаются высокие температуры, и при таких нагрузках оборудованию нужен соответствующий уход. Поменяли парк обжиговых палет. Как они себя проявят, увидим в процессе. Поменяли рельсы, брони, заделали технологические отверстия.

Всего в цехе окатышей четыре машины, они ремонтируются ежегодно по очереди. Обжиговая машина №3 работает с 1990 года. На тот момент она считалась модернизированной по сравнению с другими. На ней стоят инжекционные горелки, которые позволяют экономить газ.

После капитального ремонта изменилось качество окатышей, стало меньше брака, производительность восстановилась до проектной. Раньше общий износ оборудования ее снижал. Устранены вредные прососы, заменены изношенные узлы. Машина стала обжигать большее количество окатышей. Большой вклад сделали и электрики, на площадках установлены диодные лампы, и это улучшило условия труда, сделало перемещения сотрудников более безопасными. Заменили газовую аппаратуру, и это тоже положительно повлияет на безопасность труда.

Краткая справка о цехе окатышей

– В цехе окатышей действуют четыре обжиговые машины ОК-228 с чашевыми окомкователями и охладителем.
– На всех обжиговых машинах установлена система управления тепловым режимом горна. Установлены системы управления, которые обеспечивают получение точной информации о ходе процесса термообработки окатышей.
– В настоящее время ежегодное производство окатышей превышает 6,5 млн тонн.
– Окатыши – обожженный продукт шарообразной формы, получаемый специальными концентрирующими способами из мелкой (пылевидной) руды или тонкоизмельченных концентратов.

Основные виды работ

  • Заменили кладку горна, металлоконструкций горна, направляющей, рабочей, холостой ветвей.
  • Заменены ленты на всех конвейерах.
  • Совместили замену подшипника-охладителя с капитальным ремонтом обжиговой машины.
  • Произведена ревизия всего комплекса конвейеров, замена роликовых дорожек, замена всех броней в течках, которые за 4 года износились.
  • Заменены два ротора дымососа вместе с электродвигателями.
  • Замена газового оборудования – краны безопасности, запорной арматуры, части изношенных горелок.

Бюджет ремонта составил 270 миллионов рублей.

К уникальной машине – свой подход

Sergej Belyaev
И.о. начальника цеха окатышей ЕВРАЗ КГОК Сергей Беляев

Сергей Беляев, и.о. начальника цеха окатышей ЕВРАЗ КГОК:

– Обжиговая машина №3 уникальна своей системой газопотоков, а также модернизированным оборудованием. На ней  установлены ленточные дозаторы, в отличие от других машин, где установлены тарельчатые дозаторы. Весовое дозирование шихтовых материалов значительно улучшает процесс сырого окомкования и влияет в дальнейшем на процесс его обжига. Тарельчатые питатели производят объёмное дозирование, что пока негативно влияет на процесс.

Данная модернизация привела к облегченному обслуживанию. На третьей обжиговой машине установлено вдвое больше датчиков температур, вдвое больше датчиков, касающихся весового измерения. Мы полностью видим данные расхода газа на каждую горелку. Здесь измененная система газовых потоков, установлены более мощные тягодутьевые машины (один привод, вместо двух). Это привело к уменьшению расхода электроэнергии.

Плановая производительность по цеху 201,6 тонн в час, температура по всем обжиговым машинам остались неизменны – в горне порядка 1300 градусов. Ремонт планировался с 8 сентября по 8 октября, но так как мы не стоим на месте и ставим перед собой амбициозные цели, было принято решение о сокращении продолжительности ремонта на двое суток, чтобы выполнить производство больших объемов окатышей и приурочить запуск обжиговой машины к юбилею цеха.

При проведении ремонта выполнили работы по замене основных базовых узлов, также акцент делался на устранении замечания технологического персонала, например, на устранении просыпи окатышей на рабочие поверхности. Выполнены работы по улучшению качества и количества готовой продукции. Например, такие, как полная замена роликов на роликовом укладчике. Это в дальнейшем приведет к стабильности укладки на обжиговую машину сырых окатышей. Также был обновлен парк обжиговых тележек, что также приведет к снижению расхода газа и электроэнергии.

cekh okatyshej

Отработали дружно

Благодаря качественной подготовке и своевременной поставке товарно-материальных ценностей, а также планированию и распределению персонала подрядных организаций и фабричного персонала, ремонт прошел организованно, без отклонений от операционного графика.

Необходимо отметить слаженную работу подрядных организаций, УРМОФ, ЦРО, механическую, электрическую, энергетическую, теплотехническую службы и работу технологического персонала по подготовке и очистке оборудования.

Дышать стало легче

Цех не стоит на месте, помимо модернизации третьей обжиговой машины   проведено много мероприятий по охране труда. В 2016 году была проведена большая работа по модернизации системы аспирации, после чего в цехе стало на порядок чище в плане запыленности рабочих мест.

Юмор и творчество работать помогают

Работа в цехе окатышей напряженная и ответственная. Но и здесь сотрудники находят время для творчества и юмора. К дню рождения цеха здесь прошел конкурс стенгазет. Коллективы постарались сделать фотографии сотрудников, отобразить в стенгазете их обязанности, важность каждого в производственном процессе и даже сочинили частушки.

Желаем виновнику торжества – цеху окатышей – еще много раз по 50! Жить и работать, держать марку качества, поднимать производительность труда и заботиться о людях труда!

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть