Профессионалы

Высоко сижу – хорошо гружу!

У машиниста козлового крана Наталии Веретновой, работающей на дозировке агломерата и окатышей, каждый камушек на счету. Не зря её портрет украсил Аллею «Гордость ЕВРАЗа» в 2020 году

Тридцать пять лет работает Наталия Веретнова машинистом крана участка подъемно-транспортного оборудования электромеханической службы управления горного железнодорожного транспорта ЕВРАЗ КГОК. Работа ответственная, сложная, но любимая, признается гостья редакции. Неизвестно, как бы сложилась судьба у белокурой девушки из Режа в годы лихой перестройки, но досадное недоразумение обернулось для нее счастливым случаем.

– Я раньше не думала, что пойду работать машинистом крана. Это судьба, наверное. Когда училась в школе, у подруги мама работала на подъемном кране, и мы бегали к ней на работу, с удовольствием лезли на высоту, чтобы посидеть в кабине, – рассказала Наталия Веретнова.

– По окончании школы я подала документы в техникум в Екатеринбурге. В школе училась хорошо и могла вообще поступить без экзаменов. Однако по неизвестным причинам зачисление произвели на несколько дней раньше, и я осталась не у дел. Приехала к бабушке в Качканар и поступила в горно-промышленный колледж на машиниста крана. В 1986 году устроилась на работу на КГОК, встретила своего супруга, у нас родились два сына, так я и осталась в Качканаре и никогда не меняла место работы.

На дозировке машинистом козлового крана она работает уже давно. Задача машиниста – встречать партии хопперов с аглофабрики, наполненных окатышами и агломератом, и корректировать их вес – добавлять или, наоборот, отсыпать лишнее. Вся информация о погрешностях поступает от приемщиков на мониторы в кабину крана, и машинист выравнивает не только вес, но и поверхность агломерата и окатышей.

Технологический процесс фактически непрерывен, и машинист не может покидать рабочее место на длительное время. Простои могут повлиять на работу всей производственной цепи, и поэтому все стараются по мере своих возможностей. Хопперы с окатышами и агломератом после дозировки уходят на станцию Комбинатская, откуда после оформления документов состав отправляется на ЕВРАЗ НТМК.

Грейфер козлового крана вмешает 4 тонны окатышей, благодаря опытным рукам Наталии Веретновой не просыпается ни один камушек – погрешность в заданном весе должна стремиться к нулю. К тому же агломерат идет горячим, и в дождливую погоду всё вокруг окутывается облаками водяного пара. Однако Наталия Веретнова прекрасно справляется, ей в помощь – различное программное оборудование, камеры, связь с диспетчерами.

К тому же она успела поработать в «докомпьютерную» эпоху, когда связь была через громкоговорители и рацию, а весы напоминали большие амбарные. Четкое знание технологии и свойств агломерата, понимание работы крана и его возможностей позволяют Наталии работать качественно и быстро. Не зря ее труд отмечен Почетными грамотами и Благодарственными письмами, а ее портрет украсил Аллею «Гордость ЕВРАЗа» в 2020 году.

Внешне хрупкая, Наталия не забывает о собственном здоровье и ежегодно ездит в отпуск на море. Дети выросли и уже не требуют большого внимания: старшему Александру 34 года, младшему Сергею – 28. Парни крепко стоят на ногах, занимаются предпринимательской деятельностью. Радуют Наталию внуки: Елизавета – первоклассница и Лев, который ходит в детский сад. Молодая бабушка с удовольствием проводит с ними время: прогулки, игры на свежем воздухе, самокат и роликовые коньки позволяют постоянно быть в тонусе и радоваться жизни. Качканар стал для Наталии второй родиной:

– Наш город так похорошел в последнее время! Появилось много парков, где можно проводить время. Я люблю свою работу, стабильность на предприятии позволила мне достойно вырастить детей, поездить по России и разным странам. Но я всегда с удовольствием возвращаюсь домой и на любимую работу. У нас слаженный коллектив, мы знаем и понимаем друг друга с полуслова, стараемся никого не подводить. Так что ЕВРАЗ КГОК – это одна большая семья, наш второй родной дом.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть