КомбинатПрофессионалы

Сергей Кондратович: Работа не перестаёт удивлять!

Аллея славы «Гордость ЕВРАЗа» продолжает радовать качканарцев одухотворёнными лицами передовиков производства.

Среди 24 героев труда – слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике участка АСУТП обогатительной фабрики управления эксплуатации АСУТП дирекции по информационным технологиям Сергей Кондратович.

Сергей Анатольевич проработал на комбинате 25 лет, всегда отличался преданностью к труду, был на Доске почета сначала цеха, потом всего предприятия, в итоге его портрет появился на центральной улице города. О профессиональном становлении и особенностях своей работы он поведал «Качканарскому рабочему».

Не стал ни космонавтом, ни бухгалтером

– Родился я в Качканаре в 1975 году, учился во второй школе. Не могу сказать, что в школьные годы у меня проявились какие-то способности к будущей профессии. Мечтал стать космонавтом, как и все, поскольку рос в советское время – тогда все дети мечтали быть космонавтами или разведчиками.

По окончании школы, в начале девяностых, пошел в лицей №136. Выбрал модную тогда профессию бухгалтера. Я сам решил, что эта профессия нужная, потому что связана с экономикой. Тогда в стране зарождался капитализм, мне казалось, что экономическая профессия будет востребована в новое время. На обучение понадобилось два года, но по профессии поработать не довелось.

Электромеханик КИП

Для того, чтобы работать бухгалтером и строить карьеру, нужно было уезжать из города, а я этого не хотел. В Качканаре, кроме комбината, ничего серьезного не было. Появлялись частные организации, но в середине девяностых случались непредсказуемые ситуации, и разного рода фирмы особого доверия не вызывали. К тому же у меня отец работал на комбинате железнодорожником, было на кого ориентироваться.

Так в 19 лет я пришел на комбинат. Устроился в КИП электромехаником по торгово-холодильному оборудованию. Для этой работы меня даже отправляли на учёбу в Екатеринбург. Учился полгода, стал квалифицированным специалистом. Десять лет я отработал по этой специальности. Работа моя заключалась в ремонте холодильников, плит и другого кухонного оборудования столовых комбината. Работа нравилась, коллектив был веселый, работа – в радость!

 Был электромехаником – стал слесарем

Потом перешел на участок цеха хвостового хозяйства, где проработал десять лет. Дальше в комбинате начались перемены: от КИП стали отсоединяться подразделения, становясь дочерними предприятиями. Я решил остаться в комбинате и не уходить в «дочку». Перешел на другой участок.

Был электромехаником – стал слесарем. Переобучаться не пришлось, поскольку специальность была смежной с прежней. Стал заниматься обслуживанием приборов в ЦХХ, по насосной.

Обслуживаем именно технологическое оборудование: датчики по температуре, по давлению, по всем показателям. В наши обязанности входит ремонт и обслуживание приборов: что-то меняем, что-то ремонтируем. Потом из КИП мы перешли в дирекцию по информационным технологиям (ДИТ).

В ДИТе уже более высокий уровень, от нас требуются более расширенные знания и навыки. Пришлось изучать автоматизированную систему управления технологическим процессом (АСУТП). Была реорганизация КИП, и все участки перешли в ДИТ. Наши участки есть на всех фабриках. Получается, десять лет я работал в КИПе, а в ДИТе работаю уже пять лет.

 Большие перемены

Трудился всегда без нарушений и замечаний. Был на Доске почета в своем цехе, потом – комбината, а в прошлом году попал на Аллею славы. Очень приятно!

Могу с уверенностью сказать, что люблю свою работу. Особенно нравится обновление, которое происходит на комбинате. Идет процесс модернизации и автоматизации ЦХХ. Постоянно приходится учиться – очень интересно! Для этого ездим в другие города, проходим различные курсы. Труд достойно оплачивается, и это является хорошим стимулом развития.

Работа не стоит на месте и заставляет постоянно узнавать что-то новое, развиваться. Обновления на комбинате происходили во все времена, но в последние годы – наиболее активно. Сейчас на комбинате два больших проекта – Собственно-Качканарское месторождение и реконструкция Цеха хвостового хозяйства, в которой мы принимаем непосредственное участие. Поставляется много нового оборудования, на нем работать намного приятней, чем на старом. Происходит автоматизация, появилось много новых компьютеров. Можно сказать, сегодня ЦХХ – одно из самых автоматизированных подразделений комбината. Так что работа для меня в радость и не перестает удивлять!

Учиться, учиться и учиться!

Жена тоже работает на комбинате – бухгалтером на обогащении. У нас две дочки: одна еще в школе, вторая работает в КГОКе. Она с детства любила химию, отучилась и сейчас работает в Управлении контроля продукции инженером-лаборантом.

Я и своим дочерям говорю, и другим молодым людям: самое главное в жизни – учиться, заниматься самообразованием. Именно знания и высокая квалификация помогают продвигаться по жизни.

 

 

 

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть