НовостиОбразование

Абитуриентская кампания завершается

На места, финансируемые из регионального бюджета, подали документы 23 784 человек.   В этом году свердловские колледжи и техникумы увеличили число бюджетных мест для будущих IT-специалистов – это направление реализуют 35 колледжей и техникумов, где создано более 1700 бюджетных мест. С учетом экономической специфики региона и запроса предприятий на профессиональные кадры, значительная часть направлений занята специальностями промышленного и металлургического сектора. Так, в организациях среднего и профессионального образования представлено более двух тысяч бюджетных мест по машиностроительным специальностям и около 900 – по металлургическим.

Кроме того, в 2022 году в рамках федеральной программы «Профессионалитет» создано четыре образовательно-промышленных кластера с участием 15 колледжей и техникумов. Это новая форма сотрудничества образовательных организаций и работодателей. Программа обучения здесь представляет собой практическую подготовку специалистов промышленных и металлургических профессий при непосредственном участии работодателя – сильного предприятия и личного наставника. В рамках «Профессионалитета» в этом году заявилось более 1,5 тысяч абитуриентов. Прием заявлений от абитуриентов завершится 15 августа.

– На те специальности, где в соответствии с образовательными программами требуются дополнительные творческие или иные испытания, набор прекратится 10 августа, – рассказала и. о. начальника отдела профессионального образования министерства образования и молодежной политики Свердловской области Елена Макарова.

 

 

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть