Происшествия

Отвергнутый кавалер отправится на год в колонию

Сожженный автомобиль дорого обошёлся пьяному поджигателю из Качканара

6 апреля около 23.00 гражданин С. на почве личных неприязненных отношений к прежней сожительнице взял у себя дома пластиковую бутылку с горючей жидкостью, пришел к дому в 5 микрорайоне, где проживала «бывшая», облил принадлежащий ей автомобиль и поджёг его. Когда произошло возгорание, скрылся с места преступления. В результате был уничтожен автомобиль марки «ВАЗ-21122».

На суде С. подтвердил, что именно состояние алкогольного опьянения послужило поводом к совершению данного преступления, если бы он был трезв, то такого бы не совершил. Алкогольное опьянение подсудимого обусловило возникновение у него умысла на поджог автомобиля, существенно изменило течение его эмоциональных реакций и снизило способность контроля поведения.

Суд принял во внимание и данные о личности подсудимого. Он не трудоустроен, состоит на учете у нарколога, ранее судим, привлекался к административной ответственности, через непродолжительное время после предыдущего осуждения вновь совершил преступление. Помимо порчи чужого имущества подсудимый вызвал риск распространения огня на рядом стоящие автомобили, что могло привести к взрыву горючих жидкостей и причинить вред жизни и здоровью людей.

Суд назначил поджигателю наказание в виде одного года и одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с выплатой материального ущерба за уничтоженный автомобиль в размере 78 600 рублей.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть