Творчество

Если верить в чудеса, то они случаются

В Доме детского творчества открылась первая в этом году выставка рисунков «Волшебный мир сказок» участников благотворительного проекта «ЕВРАЗ – детям»

Юные художники вместе с педагогами-волонтерами клуба «Милосердие» Дома детского творчества в течение прошлого года познавали изобразительное искусство в рамках реабилитационного направления «Арт-терапия» и теперь представили результаты работы. Занятия проходили дистанционно и индивидуально, но это не помешало детям творить и получать оздоровительный эффект.

Matvej Telicin
Матвей Телицин предсавляет свой рисунок

Один из участников благотворительного проекта одиннадцатилетний Матвей Телицин пришел на открытие выставки с папой, мамой и бабушкой. Он подготовил картину «Лукоморье». В ДДТ он занимается более шести лет, и сказкотерапия ему нравится больше всего.

Чтобы нарисовать картину, ему пришлось основательно потрудиться, поскольку в самом стихотворении заключено много сюжетов, которые сложно представить в одном месте, тем более нарисовать. На помощь пришла педагог Татьяна Александровна Долгих, которая предложила сосредоточиться на основных моментах – зеленом дубе и ученом коте. Совместная работа им очень понравилась.

– Я словно заранее знала, что Матвей возьмется именно за эту сказку, – рассказала Татьяна Долгих, – потому что на занятиях она его больше всего впечатлила. Когда я объявила ребятам о предстоящей выставке «Волшебный мир сказок» и предложила выбрать тему, Матвей сразу же поднял руку и твердо сказал: «Лукоморье». Мы посмотрели одноименный мультфильм, послушали песню, а потом организовали сам процесс рисования – эскиз карандашом и раскрашивание.

То, что именно «Лукоморье» запало ему в душу, неудивительно. Мальчик увлекается поэзией, любит учить и читать стихи, даже сам их сочиняет. Одно из стихотворений юный поэт посвятил отдыху на природе.

На выставке, которая разместилась в актовом зале Дома детского творчества, более 40 работ, на которых изображены любимые герои сказок и мультфильмов ребят – участников проекта «ЕВРАЗ – детям».

klub «Miloserdie
Артисты ДДТ подготовили активную развлекательную программу

В этот раз на мероприятии смогли присутствовать ребята и их родители. Ребята читали со сцены стихи, артисты Дома творчества подготовили для них развлекательную сказочную программу.

Оценить работы и похвалить ребят за терпение и творческие задумки в этот вечер пришли председатель Думы Качканара Юрий Бячков и заместитель начальника Управления образованием Илья Волохин. Они пожелали воспитанникам читать больше сказок и верить в чудеса, поскольку они в жизни действительно случаются. Для родителей особенных детей любой, даже малый успех, новые навыки и умения становятся настоящим чудом. А трудятся над этим чудом преподаватели, родители, сами дети и, конечно же, ЕВРАЗ, обеспечивающий современные методики и пособия для благотворительного проекта.

Выставка по традиции будет работать в течение месяца, поэтому увидеть результаты сказочных детских работ постепенно смогут все желающие.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть