Главная темаЖивотные

Хорошо быть кисою, хорошо собакою…

Вопрос ответственного выгула животных в Качканаре так и не решен

В редакцию обратилась читательница:

–  Жительница нашего дома постоянно выгуливает собаку прямо под моими окнами, я живу на первом этаже. Когда я сделала ей замечание, что неприятно наблюдать за туалетом ее собаки из своей кухни, и предложила уводить животное подальше от дома, она накричала на меня, оскорбила нехорошими словами и добавила: «Мне ничего за это не будет!». Действительно ли никак нельзя повлиять на таких собаководов? Почему ей можно это делать, да еще и оскорблять старого человека? Снять фото и видео не могу, у меня старый кнопочный телефон.

Жительница улицы Первомайской


Площадки для выгула определены, но не еще не обустроены

Споры между владельцами собак и гражданами возникают регулярно и затухают по причине невозможности его разрешить. При этом вопрос об организованном выгуле поднимался в администрации Качканара. Как он продвинулся, редакции «Качканарского рабочего» рассказал первый заместитель главы администрации Качканара Василий Румянцев:

– Постановлением Главы Качканарского городского округа от 27.07.2007 г. № 838 «Об утверждении актов выбора земельных участков для размещения и устройства площадок для выгула собак» определены места для выгула собак на территории Качканарского городского округа:

  1. В районе гаражного массива № 13/4 во 2 микрорайоне;
  2. В районе гаражного массива 3 21/18 в 10 микрорайоне;
  3. В 8 микрорайоне, восточнее стадиона «Горняк»;
  4. В районе гаражного массива 15/2 в 4 микрорайоне;
  5. В районе гаражного массива № 24 в 11 микрорайоне;
  6. В районе гаражного массива № 19/2 и № 19/3 в 1 микрорайоне;
  7. В зеленой зоне, северо-западнее коттеджной застройки в 7 микрорайоне;
  8. В зеленой зоне, восточнее территории школы № 7 в 5 микрорайоне;
  9. В районе гаражного массива 27/2 в 1 микрорайоне.

Вопрос благоустройства вышеперечисленных мест для выгула собак находится в стадии проработки.

– Каким образом и за что можно наказать безответственных владельцев собак? Ведь выгул прямо на газонах, в палисадниках и рядом с домом, противоречит морально-этическим нормам и санитарным требованиям, а также приводит к распространению паразитов.

– В соответствии с законодательством Свердловской области статья 38 «Нарушение правил содержания домашних животных» – выгул собак на территории населенного пункта вне мест, специально отведенных для этого органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, без сопровождающего лица, без поводка и намордника в случаях, когда их наличие обязательно, признана утратившей силу.

В связи с вышеизложенным, поясняю, что ответственность за нарушение правил содержания домашних животных находится в ведении Российской Федерации, следовательно, с сообщениями о нарушении правил содержания домашних животных необходимо обращаться в органы государственной власти.

–  Некоторые горожане по личным причинам начинают держать большое количество собак и кошек в своих квартирах, до десятка и выше. В связи с этим соседи начинают страдать от запахов, шума и агрессивного поведения животных. Как им действовать и какие рычаги воздействия есть на держателей таких домашних «зоопарков»?

– Контроль за соблюдением норм «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 № 188-ФЗ (ред. От 25.05.2020) гражданами, проживающими в многоквартирных домах, осуществляется ООО Управляющей жилищной компанией «Наш Дом». Сведения о большом содержании собак или кошек в квартире МКД следует предать в управляющую компанию, либо сообщить в дежурную часть МО МВД России «Качканарский», для принятия мер в отношении граждан нарушающих правила проживания в многоквартирном доме.

Воспитание собаки начинать с хозяев

Получается, что привлечь за безобразное поведение домашнего животного – процесс сложный и длительный. Однако это не отменяет действий административного и гражданского кодекса РФ. Да и стоит задуматься, а надо ли портить отношения с соседями? Ведь получается, что поведение собаки целиком зависит от воспитания ее же хозяина.

Я так же являюсь хозяйкой золотистого ретривера Грейси. Со своей собакой мы гуляем на поляне, недалеко от дома. Люди в этом месте ходят редко, дети не гуляют. Видела, что некоторые собаководы выгуливают своих питомцев у подъезда и на придомовой территории. Я не считаю, что это правильно, но и замечания не делаю. Мне кажется, взрослые люди должны сами понимать такие вещи. А если с питомцем гуляет ребёнок, то объяснить культуру выгула собак должны родители.

Часто собачки находятся на свободном выгуле и делают все дела там, где им больше нравится, а это и детские площадки, и общественные места, и даже магазины. Честно, я не понимаю, как можно отпустить своего питомца гулять одного, ведь мы навсегда в ответе за всех, кого приручили.

Анна Миронова, хозяйка хаски Марселя:

– Мы выгуливаем своего питомца в лесу, на 11-м микрорайоне. Но это зимой. Летом наш пёсик живёт в саду.

Очень плохо, что собаки гуляют, где попало и хозяева этому не препятствуют, но есть одно «но»! В городе необходимо сделать специально-отведённое место для выгула собак и не одно, а не сколько! Но и людям нужно быть умнее и, хотя бы со дворов уходить, где дети гуляют. Еще как вариант внести закон об уборке за своим питомцам.

Инициативу надо поддерживать

По-хорошему, для собак действительно необходимо специально-отведенное место для выгула, но вот только поможет ли это? Мне кажется, что, в основном, туда будут ходить, ответственные собаководы, которые ответственны и сегодня, которые думают о чистоте и об окружающих. А те, кому лень отойти несколько метров от дома, найдут себе новое оправдание.

Еще один важный вопрос в выгуле собак: убирать или не убирать? Недавно, 22 июня, в лесу на 10-м микрорайоне, неравнодушные жители повесили одноразовые мешочки с агитационными плакатами, призывающим убирать за своим питомцем. Через пару дней, один плакат уже был сорван, а неподалеку, на столбе, был привязан мешочек с экскрементами. Люди не привыкли убирать за своими собаками, да что уж говорить об остальных, мы и сами за своей собакой не убираем. Она, конечно, не справляет нужду, где попало.  Мы гуляем всегда в одном месте, там, где гуляют многие со своими собаками, но, наверное, нам тоже стоит задуматься об этом.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть