Так и живем...

С возрастом я перестала торопиться жить

Пить не спеша понедельник, вторник, среду…

Недавно была в гостях у подруги. Её дочка 20 лет всё сокрушалась: и на улице холодно, и гололёд, и ветер сильный. Глядя на её расстроенное от такой ерунды лицо, я просто поражалась. Конечно, в чужой монастырь, как говорится, лучше не лезть со своим уставом, но всё же…

У других дети стонут, что жилья своего нет, машина старая. Хотя вроде бы впереди ещё есть время. Но люди гонятся за материальными благами, не замечая ничего прекрасного вокруг, думая, что вещи сделают их счастливыми. Это не так.

В нашей молодости были очереди, дефицит. Когда ночами стояли, чтобы купить книги. И шоколад «Пальма» был в радость. Талоны были. А попробуйте постирать три комплекта постельного белья вручную! Машину «Малютка» обожали все её счастливые обладатели. И бельё сушили на улице, во дворах. Мы жили тогда в 7 микрорайоне, приносили потом с мороза вкусно пахнущие простыни и пододеяльники. Из курицы мастерили разные блюда. Она и на суп шла, и на второе, и на холодец, и просто на бульон.

Некоторые причитают, что они одиноки, с парой им не везёт. Начинают судорожно искать, бросаются в отношения, лишь бы рядом кто-то был, чтобы «всё как у людей». Но так неправильно. Попытка человека выбить себе место под солнцем или бросаться в попытки устроить себе личную жизнь обычно ничем хорошим не заканчиваются. Разучились люди терпеть, ждать, им надо прямо сейчас, сию минуту!

Мне совершенно не хочется много общения и суеты. Лучше побыть одной, в тишине и покое, заниматься творчеством и делами не спеша. Всему своё время и свой сезон.

Последние годы я очень полюбила осень. Может, для молодых это грязь и непогода. Для людей постарше – роскошь листвы, крики птиц, собирающихся улетать, первый снег. Надо наслаждаться жизнью, тогда и холодные ветра будут обходить стороной.

С удовольствием исследую плоды своей жизни. И они по вкусу мне. Смаковать каждый день. Пить, словно чай, не спеша понедельник, вторник, среду и дальше.

Наслаждайтесь природой. Я люблю просто гулять по вечернему Качканару. Светятся окна, за каждым – своя судьба. Неспешно готовят еду старички на кухне, где ситцевые занавески. Бегают шустрые малыши. Стоят и смотрят на звёзды на балконе молодые пары. Наблюдаешь – и так хорошо. У каждого своя жизнь. И если Вселенная захочет, то пути людей обязательно пересекутся. Даже если уже и лет много, и шансов на любовь мало. Не надо торопиться жить!

Алена Ларионова

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть