Мнение

Великая Октябрьская социалистическая…

Нет, я не ровесница революции и не историк, а простой гражданин, получивший среднее и высшее образование в СССР и воспитанный в «системе координат», заданных социалистическим строем, учебниками, фильмами, общественными организациями, такими, как пионерская, комсомольская, партийная и, наконец, профсоюзная

Тогда день 7 Ноября считался одним из наиболее главных государственных праздников, и подготовка к нему начиналась задолго до красной даты и основательно. Крупные организации, такие как ГОК, например, должны были и выглядеть соответственно: наглядная агитация, украшенные автомобили впереди демонстрантов, расцвеченные флагами и портретами вождей колонны и, конечно, многочисленный коллектив. Отпроситься, пропустить демонстрацию не представлялось возможным, никаких уважительных причин, мол «надо бы в гости съездить к родственникам”, ан нет, все потом, в следующий раз, в свой отпуск или в отпуск за свой счет.

Зная о том, что демонстрация – дело неминуемое, заранее договаривались, у кого будем отмечать праздник после нее. Гуляли весело, на широкую ногу, с песнями и танцами. Еще одним интересным моментом на демонстрации у нас в Качканаре было дождаться прохода колонны работников ОРСа (отдела рабочего снабжения). Не знаю, как кому, а нам, женщинам, было крайне любопытно поглазеть на «орсовских» дам, на их сапожки, меховые шапки и воротники потому, что в то время все перечисленное было в страшном дефиците. Но только не для работников отдела рабочего снабжения. А уже после ОРСа можно было и по домам спокойно отправляться.

Но вот наступили иные времена, интересные и беспокойные одновременно. Прежняя «устаканившаяся» жизнь ушла в прошлое, 7 Ноября из широкомасштабного праздника перешло у разряд обычных рабочих дней.

И вот нынче, в 2023 году, в канун почившего в бозе Дня революции впервые довелось посмотреть по телевидению Парад 1941 года, который состоялся на Красной площади по инициативе Сталина. Наши враги были попросту ошеломлены таким шагом советского руководства! Идет война, немцы у порога, недалеко от Москвы, а у них Парад!

Если уж нынешний показ и рассказ об этом «фантастическом» событии производит такое сильное впечатление, то что говорить о советских людях тогда! Батальоны с парада отравлялись на передовую, а в тылу появилась уверенность в скорой нашей победе. Вот такую огромную роль имеют порой даты, связанные с неповторимой, уникальной историей Государства Российского, и мы должны этим гордиться! Революция была и останется в веках такой, как ее назвали, – Великой Октябрьской социалистической!

Надежда Трушкова

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть