Культура

Качканарцы побывали на православном балу в Верхней Туре

Молодые качканарцы из братства «Феникс» окунулись в красоту веков

Мероприятие прошло 15 октября и посвящалось празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Собрались представители православной молодёжи из разных уральских городов – всего около 100 человек. Бал проводится не первый раз, стал традиционным.

Дамы и кавалеры, веера, высокие причёски, длинные платья, белые кители, рубашки и бабочки, всеобщая атмосфера волшебства… Словно машина времени перенесла собравшихся в прошлое. Присутствовали в большом зале и самые маленькие участники.

Новый Дворец культуры встречал гостей в нарядах прошлых эпох.

– Танцевали вальс, полонез, мазурку, кадриль. В перерывах проводили игры. Например, девушка поворачивалась спиной, а юноши сзади клали руки ей на плечи. И вот так, не зная, кто там, она выбирала одного из них для следующего танца. Также исполняли котильон, это весёлый танец-
игра, где можно прыгать галопам по залам, держась за руки. В программе были и концертные номера. Тут было и общение, и изучение исторических моментов, и замечательный досуг, – поделился впечатлениями руководитель братства «Феникс» Илья Назаров.

– К тому же сейчас очень не хватает того самого образа Прекрасной дамы, воспетого в стихах прошлых веков. В повседневной жизни девушки и женщины предпочитают для удобства брюки. Но когда надето платье, то чувствуешь себя по-иному. Нужно внутренне соответствовать мероприятию, держать голову, спинку тянуть. Чистота и красота отношений тех далёких лет может многому научить, – сообщила руководитель детской воскресной школы Анастасия Назарова.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть