Мнение

Можно ли жить без мата?

Для кого я задаю этот вопрос? Для себя, для читателей? Наверное, для всех нас.

Невозможно ходить по улицам и слышать, как разговаривают между собой дети, да, именно школьники и даже дошкольники. Так и хочется спросить: почему изъясняются такими словами, они что, других слов не знают? Тогда позвольте спросить: а каков у них словарный запас, существует ли иной, кроме мата?

Приведу в пример семью, в которой росла я. Младшие классы школы прошли на Ису, в большой дедушкиной семье: трое парней и две девушки, т.е. мои дяди и мои тети. Во дворе держали скотину: корову, поросенка, куриц, а еще был огород, заботы о покосе, о том, чтобы дров напилить, наколоть и воды натаскать из колодца домой и в баню. Работы хватало всем, причем тяжелой.

Я в семье была самая младшая, и внимания на меня мало обращали. Жили очень скромно: пища – простая, одежда – навырост, валенки подшитые – от осени до таяния снега, весной – суконные ботинки «прощай молодость». И вот, живя почти пять лет у дедушки, вращаясь вокруг взрослых, я не припоминаю, чтобы они допускали мат повсеместно, где надо, и где не надо. А через дом от нас жила тоже многодетная семья, но я к ним домой ни разу не заходила, хотя там была моя ровесница. А причина такая: у них отец был матерщинником, как называла его бабушка, и она запретила бывать у них. Как я теперь понимаю, от такого запрета я ничего не потеряла, а вот с подружкой играла и в школу вместе с ней ходила.

Само собой, сверстники мои не матерились, даже парни. Мы и в походы с ними ходили, и сидели на трибунах с девчонками, когда они в футбол играли, но ничего подобного не слышали. Я с уважением вспоминаю своих друзей в школе, в институте, которые берегли наши девичьи уши от нецензурщины. И, знаете, находили слова и выражения, общаясь с нами. Приятно чувствовать себя девушкой, которую уважают молодые люди.

Меняются времена, темп жизни, но люди остаются все теми же мужчинами и женщинами, все так же влюбляются, встречаются, женятся, и непонятно, как им помогает мат при нормальных человеческих отношениях. Они что, в школе не учились, книг не читали, русский язык не знают?

Конечно, мат – тоже часть нашей национальной культуры, но, заметьте, культуры, а не для повсеместного употребления в самом обычном общении и в обычной ситуации.

Радует то, что некоторые молодые люди стремятся научиться говорить красиво. И как вы считаете, что они для этого делают? Читают классиков, особенно Льва Толстого. Об этом мне поведал один мой знакомый студент, он так и сказал: «Хочу говорить на красивом русском языке, но для этого мне нужно пополнить скудный словарный запас». Вот так!

Может, и у вас есть такие знакомые, которые мечтают научиться красиво говорить? Жить без мата можно и нужно, я же живу! И, конечно, всегда читаю и читала книги самых разных авторов – от классиков до современников. А еще надо выбирать себе окружение и воспитанных друзей – лишним это уж точно не будет!

Надежда Трушкова

 

 

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть