Мнение

Начинаем производственную гимнастику!

60-летию Качканарского горно-обогатительного комбината посвящается

Учились у проклятых буржуев

Nadezhda TrushkovaНадеюсь, старшее поколение еще помнит, как по Всесоюзному радио ежедневно в 11 утра звучала бодрая мелодия и диктор радостно объявлял на всю страну: «Начинаем производственную гимнастику». До двухтысячного года мы жили в другой стране, и называлась она СССР. В то время главным девизом был такой: «Догнать и перегнать Америку!» Считай, все капиталистические страны.

Нам постоянно напоминали, что там во много раз выше производительность труда, а отсюда и доход, и благосостояние, и лучшая жизнь. Правда, никто так и не сказал, за счет чего там выше доходы и благосостояние. Может, за счет эксплуатации других, более бедных и менее развитых стран? Но мы допытываться не будем, дело прошлое, поговорим о том лучшем, что все-таки стоило перенять у них, проклятых буржуев.

В то время в прессе было немало информации о работе на промышленных предприятиях в той же Японии, которая особенно славилась своими достижениями. Например, на работе оборудовалась комната, в которой стояли манекены, точь-в-точь похожие на начальство заведения. Каждый обиженный мог прийти и сделать с надувным директором все, что хотел: плюнуть в лицо, пнуть, избить, чтобы расслабиться и продолжать работать как ни в чем ни бывало. Еще в Японии стали проводить в течение дня небольшие паузы, в которые по заводскому радио вкусно зевали, и это предавалось остальным – все начинали подражать, зевать, снимать внутреннее напряжение. В больших цехах проводилась производственная гимнастика так же, как это делается в младших классах школы: дыхание, вращение головой, туловищем, приседание и прочее.

Интеллектуальный цех

Известно, что на комбинате самый интеллектуальный цех – это Центральная комбинатская лаборатория – связующее звено между производством и высшими учебными заведениями страны. Действительно, в ЦКЛ люди приходят с высшим или специальным средним образованием, и им не чужды последние веяния в производственной и научной сфере. Так пришло в лабораторию понимание, что пора заниматься и нам производственной гимнастикой. Работа в лаборатории напряженная, связанная с расчетами, отчетами, выполнением сложных анализов. В основном в цехе трудятся женщины, за плечами которых стоит семья, дети, домашние хлопоты.

Чтобы женщина сохраняла позитив, осанку, легкие шаг и упругость мышц, руководство цеха и профсоюз приняли решение проводить в цехе производственную гимнастику. Профком комбината приобрел для нашего цеха в качестве премии немудреный спортивный инвентарь, а уж отдельная комната (часть столярки) нашлась. После того, как все «срослось», в цех стал приходить инструктор из Дворца спорта. На занятия мы ходили с удовольствием и возвращались на рабочие места отдохнувшими и радостными.

Добавлю, что план выполнялся всегда и в полном объеме, а еще укреплялось самочувствие, работники реже обращались в медсанчасть, чаще шли в бассейн или на лыжную прогулку. Здоровые красивые мамочки – залог крепкой семейной жизни.

Надежда Трушкова

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть