Истории

Потребность в хвастовстве, или забавное враньё

Про актера Курицына, трёх медведей, инопланетянина, мнимого полицейского, самый лучший отдых на море и другие «понты»

Хвастовство – свойство человека, которое не иссякнет никогда. Люди всегда любили выделиться перед друг другом, начиная с древних времен, любят это делать сегодня, будут любить это делать и в будущем. Ничего плохого в этом нет, когда дело касается безобидных разговоров. Но у некоторых людей привычка к хвастовству доходит до крайности.

Человек – существо социальное. Он не может чувствовать себя полноценно, когда находится отрезанным от других людей. Без общества он быстро начинает деградировать, поскольку именно общество держит человека в тонусе, побуждая его совершенствоваться. И когда талантов и сил для этого не хватает, в ход идет язык, которым человек пытается выставить себя лучше, чем есть на самом деле. Тут мы сталкиваемся с таким явлением, как вранье.

 

Был Курицын – стал Невским

В медийном пространстве есть актер Александр Невский. При рождении этот человек имел фамилию Курицын, но она звучала не очень внушительно, поэтому актер решил позаимствовать фамилию у Новгородского князя. Ничего в этом плохого нет, подобным образом поступают многие публичные люди, но тут герой пошел дальше, вместе с внушительной фамилией он решил присвоить себе и внушительные титулы. Часто рекламирует себя как победителя крупных конкурсов по бодибилдингу, сравнивает себя с Арнольдом Шварценеггером, даже называет себя «Русским Шварценеггером», чем вызывает у многих хохот. Многие понимают, что актер просто накидывает на себя пух, пытается выставить себя тем, кем не является. Но его это не останавливает, он продолжает продвигать легенды о себе. Забавно, что некоторые люди воспринимают его всерьез.

Актеры – это показушники. Им профессия велела преукрашать реальность. Но обычные люди стараются не отставать от актеров и часто надевают на себя маски не менее грандиозных масштабов. Смотрится это смешно.

 

Байки от дяди Миши

У моего отца был приятель – дядя Миша. Насколько помню, работали в одном цехе. Они не были лучшими друзьями, но иногда ходили в одной компании на рыбалку и нередко сидели за пивком у нас на кухне. У дяди Миши была особенность: как только пиво попадало в его желудок, он начинал вспоминать ошеломительные истории из своей жизни.

Как-то раз он рассказывал отцу, что в лесу его окружили три медведя. Было это якобы ранним утром, когда он отлучился от лагеря по нужде, и тут его чуть не съели медведи. Спасли его быстрые ноги, которые бежали от страха быстрее, чем ноги олимпийских призеров. Вроде бы, история без замысловатого сюжета, но рассказывал он ее так детально и с выражением, что мой детский мозг воспринимал это за чистую монету.

В другой раз он рассказывал историю, как встретился с инопланетянами. Шел ночью по лесу, увидел свет, пошел на этот свет, вышел на поляну, а там луч света, уходящий от земли в небо, и в луче этом -человекоподобная фигура, но с вытянутой головой. Говорит, его стало примагничивать к этому лучу, но в руке у него была берданка, он начал стрелять в эту фигуру, после чего луч окончательно ушел в небо, забрав с собой загадочный силуэт. Богатая была фантазия у дяди Миши, любил мой отец с друзьями его послушать, но всерьез, конечно, никто его не воспринимал.

 

Ох уж этот женский коллектив!

Гораздо печальней бывает, когда хвастовство человека доводит до проблем. Люди выдают себя за тех, кем не являются, а когда их потом просишь помочь, рассчитывая на их большую власть, они тактично отказываются. У одной моей знакомой был ухажер, который выдавал себя за блюстителя правопорядка, прикидывался каким-то офицером МВД, хвастался дружбой с высокопоставленными чинами в министерстве, но, когда ее обокрали и она начала просить этого ухажера посодействовать следствию, привлечь чинов из области, он быстро исчез. Потом оказалось, что он вообще никогда не работал в органах, а был простой водитель. Просто бросал пыль в глаза женщине, чтобы охмурить. Любят дамы западать на красивые «понты» от мужчин, за это потом расплачиваются.

Сами дамы также не брезгуют выделиться всяческими способами. В основном это касается вещей и подарков от ухажеров. Доводилось мне работать в женском коллективе. Практически каждый день там кто-то хвастался новыми сапожками, кофточками, маникюром. Реже были рассказы о роскошно проведенном отпуске на море. Естественно, каждая пыталась привести свой пример того, что гостиница у нее на курорте была лучше, чем у подруг, и солнце светило ярче, и купальник на ней сидел лучше.

В женском коллективе без этого никак. Если в мужском коллективе выпендрежнику можно сказать: «Я не в настроении это слушать, можешь помолчать?», то в женском эти истории надо обязательно выслушать и ответить не менее шикарной историей, иначе посчитают ущербной.

 

Александр Зайцев

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть