Обратная связь

Назад в детство, или Настоящие люди

«Хотелось бы вам вернуться в детство?» - спросили мы у качканарцев

«Хотелось бы вам вернуться в детство?» – спросили мы у качканарцев

Ольга Носова, контролер:

– Нет, я бы не хотела. Детство у меня было хорошее, но и сейчас мне классно живётся. Это же опять в школу ходить? Ни за что!

 

Юлия Разумова, психолог:

– Единицы не хотят вернуться в детство. Как правило, это те, у кого что-то не складывалось с родителями, были проблемы. В основном человек скучает по тем временам. И чем старше становится, тем больше. Главное – тоска по чувству защищенности, ты был за спиной мамы и папы, под их защитой, окружённый их безграничной любовью. Недаром же говорят, что сильнее родителей любить не сможет никто. Не было в детстве круговорота жизненных проблем, которые надо решать. Вкусный ужин, сказки на ночь, Дед Мороз с подарками – просто вселенское счастье! Не случайно же сейчас даже делают пионерские лагеря для взрослых, ностальгия – великое дело! Важно бережно хранить альбомы с фотографиями, слайды, чтобы помнить историю семьи, а в копилке детских воспоминаний черпать силы.

 

Николай Калачев, мастер:

– Хочу попасть в детство – как в отпуск! Тут с женой смотрели фильм с Хью Джекманом «Воспоминания» (16+). Там человеку подключали к голове датчики, и он переносился в любой момент прошлого, переживал все эмоции, видел любимых людей. Будь сейчас нечто подобное – отбоя от клиентов не было бы.

Екатерина, диспетчер:

– Мне в детстве было плохо. Я была довольно тихим и забитым ребенком. Если бы сейчас знать, как себя вести и что говорить тем, кто меня обижал. Вернуться в прошлое ни за что не хочу. Есть такие противные дети, которые сверстникам жизнь отравляют. Самоутверждаются за счёт других, а у человека потом психологическая травма на всю жизнь.

 

Алексей Сергеев, программист:

– Хоть завтра соберусь! Там родители живы, солнышко ярче, запахи вкусные. Мама жарит блинчики, папа на рыбалку готовится, сестра показывает новую куклу, под окнами друзья зовут гулять. Жили без айпадов, айфонов и прочих наворотов, у нас были самые красивые ледяные горки. Беззаботность и не отравленная прогрессом реальность. Да, кто-то скажет: зато сейчас всё в магазинах есть. Но счастья-то нет! И не заменит его новая машина, вкусная еда и прочее. Эмоции невозможно возродить, особенно те, детские.

 

Мария Андреевна, кассир:

– Не хочу возвращаться в детство! Я росла в многодетной семье, была старшей, всего было семеро детей. Пока мои сверстники гуляли и веселились, я нянчилаcь. Вечная нервотрепка, нехватка денег, еды. Мне как старшей ещё с одеждой везло, а остальные обноски донашивали. Обижало и то, что младшим старались кусочки повкуснее дать. Я итак перебьюсь, мне уже 12 лет – зачем мне конфетки? Так что у меня не было детства!

 

Анна, соцработник:

– Хоть сейчас отправлюсь! Билеты только дайте, полгорода точно наберется! Я устала: нестабильность, дикие цены, вечное безденежье. Зарплату получаю, долги раздаю, три дня едим – потом до аванса опять питаемся кое-как, и всё опять по кругу. Лучше раньше жили! С мамой, бабушкой, отцом, дедом – как под крылом ангела. Правильно говорят: что имеем, не храним. Подрастающее поколение доверия не внушает – голимые потребители, которые либо уткнутся носом в свои гаджеты, либо ходят табунами по городу и ржут, как ненормальные. Не хотела бы я сейчас в таком обществе растить маленьких детей. Раньше книжки детские хорошие были, мультфильмы добрые. Теперь дети ходят со страшилищами. Зачем родители монстров покупают? Система ценностей поменялась, у всех на уме только деньги, никому душа, дружба и любовь не нужны.

 

Людмила Пантелеева, рабочая:

– Раньше комплексный обед стоил 75 копеек. Сейчас в магазине меньше двух тысяч не оставишь. При той старой зарплате хватало на еду, оплату коммуналки и на поездку в отпуск. Были стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Теперь хочется после рабочего дня спрятаться от всего мира. Часто закрываю глаза, представляю себя в своей комнате: за стенкой бубнит телевизор, там все самые родные люди, и все живы…

 

Ирина, работает на «удалёнке»:

– Сил никаких нет жить сейчас и терпеть всё это! Вначале был ковид, который унёс море жизней, теперь очередная напасть. Люди наглые вокруг, хороших единицы остались. Причём считают, что будут идти по головам и будут жить в шоколаде. Нет, есть высший суд, от него никто не спасётся. В детство прямо сейчас бы отправилась, без возврата обратно, в наши дни.

Кристина Белова, молодая мама:

– В детство хочу, а вот в школу не хочу, лучше уж тогда в студенческие годы. Сейчас у меня растет маленькая дочурка, порой кажется, что я возвращаюсь в детство, когда играю с ней целыми днями. Никакой машины времени не надо: оживают вера в сказки, игрушки вокруг, запах карамелек, счастье от запаха детских волосиков. Кто хочет обратно в детство – рожайте детей!

 

Галина Куртина, пенсионерка:

– Знаете, многое в моём детстве было дефицитом, сейчас молодежь слова-то такого не знает – всё есть. Сейчас сложно даже представить, чтобы государство так же заботилось об отдыхе своих граждан, как в советское время. На предприятиях постоянно раздавали путевки на базы отдыха, в профилактории, основную часть оплачивало государство. Было бесплатное жилье. Разве что с выездом за границу имелись проблемы, нельзя было свободно путешествовать по миру. Но сейчас нам не рады нигде. Да я никуда и не хочу, люблю свою Родину, мне других стран не надо. Только вот обратно в прошлое очень хочется! И дело даже не в том, что я была тогда молодой, просто жилось лучше, хоть и туго.

 

Валерий Николаевич, водитель:

– Женщины были похожи на женщин, и посмотрите, что мы имеем сейчас! Тусовщицы и охотницы за чужими кошельками, с голодным ищущим взглядом. В детстве, помню, аккуратненько все были одеты, бабушки выглядели бабушками – в платочках, кофточках, чулочках. Сейчас некоторым по 70 лет, а прыгают, как козы, молодятся. В детство хочу! Так и напишите! Потому что люди там настоящие были!

 

Мнение эксперта

Вера творит чудеса!

Дмитрий Савватеев, председатель профсоюзной организации фабрики окускования ЕВРАЗ КГОК:

– В целом от того времени нам сейчас не хватает доброты, взаимовыручки, милосердия, открытости. Каждый больше сам за себя. Тогда не закрывались на ключ двери, дети гуляли допоздна, а родители не боялись, что их кто-то обидит. Не было насилия, жестокости в обществе.

Что может спасти сейчас? Думаю, вера. Она действительно творит чудеса! Про наше время удивительно чутко спел Высоцкий в «Балладе о книжных детях». Также отмечу, что раньше дети больше читали. Я обожал книги о Петре Первом, Пикуля, Майн Рида, Капустина.

Жил я в ту пору в городе Краснокаменске Читинская область, в 45 километрах от Китая. Помню, мама всегда оставляла на столе теплый хлеб, сливочное масло, сахар. Ко мне приходила толпа друзей, мы намазывали кусочки, помню тот неповторимый вкус.

Также отмечу, что образование того времени было сильное, лучшее в мире. Об этом говорит и то, что мы первые в космос полетели. Ту систему образования возродить и сейчас бы не помешало!

 

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть