Человек и закон

Качканарский курьер мошенников отправится на 8 лет в колонию

В Краснотурьинске осудили 23-летнего студента одного из качканарских учебных заведений

Его осудили за 8 эпизодов мошенничеств, совершенных в отношении 8 пожилых жертв из Качканара, Карпинска, Нижнего Тагила и нашего города.

Приговор в городском суде Краснотурьинска был провозглашен 14 августа. Сообщается, что “студент из корыстных побуждений, преследуя цель легкой наживы, вступил в организованную преступную группу”. Мошенники зарабатывали, обманывая пенсионеров: им сообщали, что по вине родственников случилось ДТП и нужны деньги на лечение пострадавших.

Подсудимый, получив сведения о потерпевших, должен был в кратчайшее время прибывать по месту жительства жертв обмана и забирать у них деньги. Их он вносил на, подконтрольные преступникам, расчетные карты, оставляя себе часть в качестве заработка за выполненную работу.

– Уголовное дело, возбужденное в отношении других членов преступной группы, выделено в отдельное производство, – говорит заместитель городского прокурора Ольга Колоколова, выступавшая на процессе гособвинителем. – Молодой человек признал вину частично, мотивировав тем, что находится в тяжелом материальном положении, нужно было расплачиваться по взятым кредитам. Гособвинение ориентировало суд на наказание в виде восьмилетнего лишения свободы.

Суд​ признал подсудимого виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ. Это – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, с причинением значительного ущерба гражданину, в том числе по одному эпизоду – в крупном размере. Также студент признан виновным в совершении одного покушения на мошенничество (ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ).

– Одна из женщин до момента передачи денег успела связаться с якобы попавшим в аварию родственником, который и сообщил, что родственницу пытаются «развести» на деньги, – продолжает Ольга Станиславовна. – В итоге курьер уехал от нее ни с чем.

Председательствующий на процессе судья Вадим Химченко назначил подсудимому наказание в виде восьми лет лишения свободы со штрафом в размере триста тысяч рублей. Отбывать срок мужчина будет в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба, заявленные потерпевшими на общую сумму более 1 000 000 рублей, суд счел необходимым удовлетворить в полном объеме.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в течение месяца с момента оглашения.

Источник
Краснотурьинской городской суд
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть