Главная темаМнение

Что происходит на Донбассе: взгляд из Севастополя

Главной повесткой недели стала новость о признании Россией независимости двух территорий, выстроивших границы с Украиной 8 лет назад, - Донецкой и Луганской народных республик. Может показаться, что из Севастополя, а именно здесь я нахожусь, всю эту ситуацию видно яснее. Это не совсем так. Однако я изложу свои мысли на страницах “Качканарского рабочего” (на правах давнего автора газеты), попробую объяснить свои чувства и отношение к происходящему, может, в ком-то это откликнется. А кого-то пригласит к диалогу

23 февраля мы здесь, в Севастополе, отмечаем два праздника – День защитника Отечества и День Народной воли. Последний – памятный для местных день, случившийся 8 лет назад, когда население Севастополя единодушно вышло на главную площадь города, заполонив все прилегающие улицы, чтобы выразить позицию относительно беспредела, творящегося в Киеве, и определить свое собственное будущее. Вот где творилась настоящая демократия – нашим западным партнерам такое и не снилось!

Русские территории хотят в Россию

23 февраля 2014 года народ в Севастополе буквально взял власть в свои руки, контролировалось всё: правительство, депутаты, силовые структуры. И контролировалось самими людьми, которые просто жили в городе, они приходили под стены и внутрь учреждений и добивались решения конкретных задач – тех, которые требовали оперативности. Например, чтобы не прекращалась работа госучреждений, выплачивались деньги учителям, врачам и силовикам, были организованы отряды самообороны и назначен референдум по вопросу будущего Севастополя (и Крыма).

Донецк и Луганск тогда тоже поднялись, однако не так массово. Таких толп на улице, как в Севастополе, не было нигде. Но мы помним и “триста спартанцев” в Запорожье, и Дом профсоюзов в Одессе – примеры гражданского подвига обычных людей и бесчеловечной жестокости неонацистских представителей “новой Украины”.

Все мы сегодня знаем, чем те события закончились. В большинстве областей Украины неонацисты подавили общественное сознание, загнав народную память об уважении предков и общей с Россией истории куда-то очень глубоко.

Лишь Донецк и Луганск (не целиком в границах областей) отстаивают свое право на иное мнение с оружием в руках. Как по мне, они могут так поступать по одной простой причине. Начали не они – их заставили обстоятельства. В их стране произошел государственный переворот, а во времена беззакония каждый волен выбирать свой дальнейший путь самостоятельно. Они выбрали такой. И они справлялись собственными силами, российских войск там не было (в Крыму были, но оказались не нужны, так как всё прошло мирно), надеясь на то, что Россия обратит-таки на них внимание.

Противостоять Западу – наш удел?

Что же Россия? Все мои рассуждения, как и рассуждения большинства из нас, – это лишь мнение “диванных экспертов”. Чтобы серьезно говорить о событиях последних дней, нужно очень хорошо разбираться в геополитике, экономике, дипломатии. Большинство из нас, увы, такими качествами не обладает. Но рубрика и называется: “Мысли вслух”, несомненно, каждый из нас что-то думает по поводу происходящего. Лучше ведь поговорить, чем бояться?

А многие боятся. Нового кризиса, ухудшения собственного материального положения, реальной войны, наконец. Не могу сказать, что я совсем не боюсь, немного тревожусь, конечно. Но, как верно замечают наши дипломаты, мы восемь лет под санкциями – привыкнешь тут.

Вот о санкциях, действительно, легче судить из Севастополя, нежели с Урала. Здесь сложно коммуницировать с общей банковской системой страны, трудно уехать в некоторые западные страны по местному загранпаспорту, здесь недоступны многие интернет-платформы, невозможно заказать товар из многих западных магазинов и отвратительно работает мобильная связь. Таких проблем у жителей Свердловской области, например, точно нет. Но это всё такие мелочи! И жалобы на подобные “неудобства”, неизбежно возникающие от глобальных решений современной России, которая должна поступать как великая страна, выглядят настолько убого и по-мещански, что говорить об этом даже не стоит.

А вот решения, подобные признанию независимости ДНР и ЛНР, происходить должны и, скорее всего, будут. Наша страна исторически находится в конфронтации (если и не в прямой, то все равно в каком-то перманентном противостоянии) с Западом. Нет смысла говорить, плохо это или хорошо, оно просто так есть. Если кинуть даже мимолетный взгляд назад, в нашу историю, это противостояние легко отследить. Несмотря на родственные связи с королевскими династиями всех западных государств, ножи в нашу спину то и дело летят.

И это даже естественно: в природе тоже идет постоянная эволюционная борьба за выживание. То же и с народами. Если ты слаб, тебя просто разорвут и забудут твое имя. Возможно, размахивая при этом демократическими флагами или черной меткой за “доказанные прегрешения”. Всё это живо и сейчас, когда, казалось бы, человечество обзавелось разумом, предполагаемом при развитии цивилизации.

У России два союзника – армия и флот

Вместе с тем нельзя не согласиться, что Россия на мировой арене была и остается “на белой стороне”. Или мы такие хорошие, или это просто наша судьба – неизвестно. Но факт остается фактом: наши войска идут только туда, куда их зовут и просят спасти народ/страну/веру; мы никогда ни на кого не нападали; наши миротворцы способны действительно нести мир, а не то, что в виде него часто преподносят солдаты НАТО (очевидные примеры – по всему миру).

И не нужно думать, что бряцание оружием – чисто наша забава. НАТО этим развлекается всё новейшее время. Их бряцание у наших границ раздражает уже даже обывателей, что уж говорить о коридорах Кремля!

Что сказать о последних новостях? Русский мир – не миф. И одна из задач государства – решать вот такие геополитические вопросы, связанные с выживанием и усилением нации. Да, ворох внутренних проблем никто не отменял. Но внутренние проблемы есть во всех странах, и их решение никак не связано с внешнеполитическими вопросами: всё это делается параллельно (на постоянной основе).

Будет ли война? Новый Наполеон или Гитлер, похоже, пока не родился. Локальный конфликт имеется, Украину не зря накачивают оружием. В опасности – Донбасс.

Может показаться, что настоящей войны там нет, и все происходящее – лишь нагнетание и мистификация (где массовые жертвы, где кадры кровавой войны?), но моя подруга и мой коллега лишились там близких родственников еще в 2014 году. Причем те погибли у себя в домах, буквально на кухнях, от прямых попаданий снарядов. Сейчас боевые действия на Донбассе снова начались. Иначе зачем сотням тысяч людей бежать на территорию России?

Почему люди из Донбасса бегут в Россию? Потому что это историческая российская область с преимущественно русским населением. Именно поэтому Россия оформила себе возможность использовать здесь свои миротворческие войска – за свои интересы сильная страна бороться обязана.

Текст был написан и подготовлен к печати до 24.02.2022 г, все изложенные суждения являются точкой зрения автора.

Источник
Елена Осадчая
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть