Главная темаПерспектива

Душевые – просто блеск!

В рудоуправлении ЕВРАЗ КГОК, в АБК Главного карьера, завершился капитальный ремонт душевых

Чуть менее года понадобилось рабочим, чтобы перепланировать целый этаж, проложить новые коммуникации, увеличить вместительность душевых и заново воссоздать помещение, от которого остались только стены и неприятные воспоминания.

На такие масштабные работы рудоуправление направило двухгодичный бюджет для непроизводственных помещений, общая сумма вложений составила более 31 млн рублей. Теперь здесь белоснежная сантехника и кафель с ярко-оранжевыми элементами в корпоративном стиле ЕВРАЗа, новенькие вместительные шкафчики, удобные сушильные комнаты для одежды и обуви и главный сюрприз – новая сауна вместимостью до восьми человек. Сауна внутри отделана свежей липой, имеется специальная электрическая печь сухого жара. При монтаже «парилки» учитывались все противопожарные нормы, чтобы пользование было комфортным и безопасным.

Журналисту «Качканарского рабочего» удалось опередить законных хозяев новых душевых и осмотреть все новшества еще до официального открытия.

sauna dushevye
Число душевых кабинок увеличилось в полтора раза

Тепло, чисто, красиво

Как только открываешь дверь с табличкой «Душевые», первое ощущение – обволакивающее тепло. Через несколько минут при такой комфортной температуре, в обстановке чистоты и свежести, среди зеркал и сияющих душевых леек совершенно забываешь, что ты находишься где-то на производстве. Хочется перекинуть через плечо полотенце и отправиться на водные процедуры. Тут-то и понимаешь, почему здесь долго и упорно трудились, – чтобы уставшие работники могли после смены помыться, согреться, расслабиться и даже оздоровиться, ведь все мы помним крылатую фразу: «Чистота – залог здоровья».

Согласно маршруту посетителя душевых, каждый сотрудник сначала может снять верхнюю рабочую одежду и обувь и поместить их в специальные сушильные комнаты. Здесь форма дожидается хозяина до следующей смены. Летом, при отключении центрального отопления, здесь будут работать электрические конвекторы. Далее следует найти свой шкафчик. Все они пронумерованы и снабжены уникальными замками, ключ от которых будет только у хозяина. В шкафах две секции, одна – под спецовку, вторая – для белья и банных принадлежностей. Всего таких шкафчиков 180 – по числу работников.

Места хватит всем

Одновременно в душевых могут находиться до 40 человек. Чтобы избежать очередей, число душевых кабинок увеличили с 12 до 18. Чтобы вода в лейках была комфортной температуры и соответствующего напора, на этаже заменили коммуникации. Раньше была проблема с уходом воды. Теперь мощная система водоотведения быстро справится с потоками.

А чтобы не возникало избыточной влажности, в душевых работает автоматизированная система вентиляции. После пользования «мокрыми зонами» стоит просто нажать соответствующие кнопки, которые включат вытяжку воздуха до определенных параметров. Чтобы разместить такую систему, были полностью отремонтированы потолок, чердачное помещение и кровля. Многослойное утепление свело к минимуму потери тепла, и та приятная телу температура в помещениях, о которой мы писали выше, – результат кропотливого труда.

sauna dushevye
Сауна – особая гордость организаторов капремонта

Сделали то, о чём давно мечтали

zaikinОб особенностях ремонта рассказал ведущий специалист по зданиям, сооружениям рудоуправления ЕВРАЗ КГОК Владимир Заикин:

– Здание эксплуатируется более 50 лет, ремонта здесь не было лет 20. Я как ведущий специалист по зданиям и сооружениям контролирую их состояние. Относительно душевых есть акты осмотров, где фиксировались все недочеты. Желание отремонтировать душевые было давно, но все зависело от финансов. И как только средства нам позволили, сразу же приступили к работам. Подготовка к ремонту заняла больше года – сначала сделали проект, произвели сметные расчеты.

Работы проходили с марта 2022 года по конец января 2023 года. Начали с кровли. Чтобы провести вентиляцию, полностью отремонтировали чердачное помещение, а потом спустились ниже. Провели перепланировку помещений, изменились коридоры, назначение помещений, душевые. Согласно требованиям пожарной безопасности, все помещения соединены общим коридором, оконные блоки выполнены из негорючего алюминия, а электрическое освещение является энергоэффективным. Трудностей, конечно, хватало – это и рост цен на стройматериалы, и дефицит сантехнического оборудования, приходилось корректировать расходы.

Главной цели мы добились – сделали условия труда для людей комфортными, современными. Надеемся, это повлияет и на привлекательность труда горняков в этом подразделении, на их общее физическое и эмоциональное здоровье.

Теперь тут просто шикарно!

korobejnikov– Это помещение помню еще со времен Советского Союза, и подобной красоты здесь никогда не было, – признается Сергей Коробейников, механик ремонтно-механического участка рудоуправления, стаж работы 46 лет. – Здорово, шикарно, красиво – просто слов не подобрать! Ремонта ждали с нетерпением и рады, что наконец сможем пользоваться такими современными душевыми. И пожелание коллегам – беречь такую чистоту и красоту, уважать колоссальный труд рабочих, которые все это сделали.

Александр Принев, исполнительный директор ЕВРАЗ КГОК:

prinev– Текущий год на ЕВРАЗ Качканарском ГОКе проходит под знаком 60-летия. И, несмотря на то, что основные праздничные мероприятия запланированы на сентябрь, на протяжении всего года под эгидой юбилея комбината проходят масштабные культурные и спортивные мероприятия и, конечно же, обновление объектов в подразделениях. Мы обновили доски почета в автотракторном цехе и Качканарской ТЭЦ, на очереди – рудоуправление, цех подготовки производства, цех ремонта оборудования. В мае стартует ремонт пешеходного тоннеля к корпусу крупного дробления. Всё – для безопасности, комфорта и хорошего настроения главных героев праздника, сотрудников и ветеранов комбината, жителей Качканара.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть