Главная темаКультура

День горы + Фотоотчет

В честь дня рождения комбината более 300 туристов из Качканара и Нижнего Тагила совершили восхождение на гору Качканар

Мероприятие, приуроченное к дню рождения ЕВРАЗ КГОК, состоялось в минувшую субботу, 26 сентября. Уже не в первый раз молодёжка комбината приглашает нижнетагильских коллег и проводит для них поход выходного дня. Изначально планировалось организовать совместное массовое туристическое мероприятие только для молодежных организаций ЕВРАЗ КГОК и ЕВРАЗ НТМК. В ходе подготовки мероприятия к организации привлекли экологический отряд «День горы» с координатором Анной Парфёновой. Несмотря на то, что большой праздник «День горы Качканар» прошёл совсем недавно, в середине августа, решено было оставить название похода, пригласить всех желающих и организовать доставку участников до начала маршрута.

Солнечным субботним утром два автобуса собрали около 150 качканарцев от «Белой горки» и далее – по остановкам КГОКа. Многие туристы добирались до начала маршрута своим ходом и поднимались отдельными группами. Из Нижнего Тагила автобус привез 39 человек. Таким образом, количество гостей горы в этот день превысило 300 человек. И это только на южной вершине!

Наверху туристов встречали активисты экологического отряда «День горы» на своей именной поляне. Волонтеры угощали участников горячим чаем, кофе, печеньем, конфетами и дарили сувениры. После долгого подъёма на гору гости с удовольствием расположились на поляне, насладились природой и чудесной погодой.

Среди туристов было много семей с детьми разного возраста. Ребята играли, жарили сосиски на костре, исследовали скалы и узнавали много нового о родном крае.

Руководитель отряда скаутов-разведчиков Валерий Галактионов провел для желающих экскурсию по южной вершине с остановками на знаковых точках, знакомство с горой завершилось групповым исполнением песни «Прощание с горами» на конечной точке маршрута – скале Высоцкого. Транспорт для похода, сувениры и продукты для гостей и организаторов мероприятия предоставила компания
ЕВРАЗ.

Слово – гостям праздника, тагильчанам

Svetlana Babakova

Светлана Бабакова, инженер-конструктор ПКИ «Ником-проект» ЕВРАЗ НТМК:

– Нам очень понравилось мероприятие: красивые волнующие пейзажи, приятная дружная компания, экскурсия, отлично организованная стоянка на вершине.

Я на горе не первый раз, но наш гид Валерий Николаевич Галактионов показал новые интересные места, которые так и остались бы неизведанными, поскольку мы не знаем местности. Спасибо организаторам за тёплый приём! Хочется пожелать жителям Качканара: берегите природу и такое замечательное место отдыха!

Ekaterina Rajhert

Екатерина Райхерт, главный специалист ПКИ «Ником-проект» ЕВРАЗ НТМК:

– Впервые на горе Качканар я побывала в 2018 году. Когда в прошлые выходные молодежная организация ЕВРАЗ НТМК пригласила всех желающих поехать в Качканар на праздник «День горы», мы с племянником Фёдором, не задумываясь, согласились, даже не зная, что подниматься будем с другой, южной стороны. Открытием для меня стало и то, что гора имеет форму полумесяца, об этом нам сказал экскурсовод. Впечатлений очень много! Мы посетили смотровые площадки, поляну влюбленных, нам рассказали про барельефы, установленные Иваном Соболевым, которые, к сожалению, были украдены в 90 годах. Мы прогулялись по Аллее поэтов, увидели штольню Ободовского, которая сейчас находится на реконструкции.

Особенно впечатлили два объекта: природный и рукотворный. Природный – это «Танцпол» – плоская смотровая площадка, с которой открывается очень красивый вид на город и пруд. Наша группа никак не хотела уходить с этой скалы, хотелось петь и танцевать. Рукотворный – это карусель. Мы с большим удовольствием покружились и поразились плавным ходом этого «аттракциона». Прекрасная погода, отличная организация мероприятия и фантастическая экскурсия!

Anton Demin

Антон Демин, ведущий инженер центральной лаборатории ЕВРАЗ НТМК, уполномоченный по работе с молодежью цеха:

– Когда я узнал о Дне горы, сразу же сказал: «Еду!» Проинформировал о походе коллег, и ребята с радостью согласились. На пике горы нас приятно встретили, напоили чаем, угостили сладостями. Не ожидал, что будет столько народа! Мы прекрасно отдохнули, полюбовались местными красотами, сфотографировались и счастливые поехали домой.

Ekaterina Ufil'kina

Екатерина Уфилькина, инженер-конструктор ПКИ «Ником-проект» ЕВРАЗ НТМК:

– Нам было приятно побывать на празднике и вместе с друзьями покорить южную вершину горы. С нее открывается красивый вид на город и окрестности! Было здорово провести день на природе, отдохнуть от городской суеты, увидеть множество интересных скал, спрятанных среди деревьев. Погода стояла отличная, поэтому подниматься было одно удовольствие. Думаю, это не последний наш визит на гору Качканар!

[vkalbum owner=’-41957239′ id=’275321614′] БОЛЬШЕ ФОТО ЗДЕСЬ

 

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть