Главная темаПерспектива

Экономия – миллионы рублей

История о том, как из бракованного материала Нижнетагильского металлургического комбината стали изготавливать мелющие тела для мельниц цеха обогащения Качканарского горно-обогатительного комбината

Преамбула такова: в ЕВРАЗ КГОК поступила информация от ЕВРАЗ НТМК о наличии неликвидного металла – 1300 тонн в год. Раньше этот неликвид сдавали в металлолом, но благодаря идее электрогазосварщика цеха обогащения обогатительной фабрики ЕВРАЗ КГОК Дмитрия Конева от бросового материала начали получать экономическую выгоду.

Неликвид – в дело

– Началось все с того, что начальник цеха пригласил меня на стажировку в Бизнес систему ЕВРАЗа (БСЕ), – вспоминает Дмитрий Конев. – Во время стажировки мы считали много разных экономических паспортов. Попались и такие данные, где было видно: НТМК нам может предоставить мелющие тела из неликвидного материала. Мы рассчитали экономический эффект. Обычно мы закупали стержни по 32 тысячи руб-
лей за тонну. По паспорту нам было предложено закупать тонну стержней за 18 тысяч рублей. Получается вполне весомая экономия! Все благодаря тому, что неликвидный металл стал использоваться в качестве мелющих тел для наших мельниц. Стержень для мельниц должен быть особо прочным, а наш неликвидный материал по составу соответствует этим требованиям.

С этой идеей Дмитрий обратился к руководству плавильного цеха НТМК. Объяснил нижнетагильским коллегам суть своего предложения и то, какой эффект можно от этого получить. Пришлось пройти множество согласований, чтобы в итоге идею приняли к реализации.

– Провели ряд экспериментов, и в большинстве своем они себя оправдали, – продолжает Дмитрий, – мелющие тела, изготовленные из неликвида, показали себя достойно, работают не хуже стандартных. Если теперь постоянно закупать стержни из неликвида, то можно получить выгоду в размере 23 миллиона рублей в год.

evraz brakovannyj metall
Автор идеи Дмитрий Конев. На одном проекте он не останавливается, готов и дальше совершенствовать производство

Молодой и перспективный

За внедрение в производство своей идеи Дмитрий Конев получил премию в размере 50 тысяч рублей. Руководство комбината охотно поощряет энтузиастов, внедряющих в производство выгодные предложения. Именно для этих целей на комбинате был запущен проект «Фабрика идей», который позволяет каждому работнику внести свои предложения по улучшению производства. Дмитрий решил потратить премию на обучение автовождению и отпуск. В целом разработка идеи заняла у его группы около трех месяцев. Он не первый раз участвует в проекте «Фабрика идей», успел разработать около 40 предложений по улучшению производства, 25 из них приняты на рассмотрение.

– Считаю, людям не надо ничего бояться, надо писать и предлагать что-то в рамках «Фабрики идей», – уверен Дмитрий Конев. – Если работник не может сам что-то рассчитать, специалисты всегда помогут.

Реализация идеи Дмитрия началась летом 2020 года. На этом он не останавливается, пробует теперь силы на участке фильтрации. На комбинате он работает третий год, пришел сюда по стопам отца. Сейчас ему 25 лет, родился и вырос в Качканаре, учился во второй школе, после обучался в Качканарском горно-промышленном колледже.

– Моё кредо: «Жизнь стремительная, нужно не сидеть на месте, а развиваться, двигаться к поставленной цели. Для хорошей работы нужны терпение и упорство». В будущем я планирую поступать в горный институт. Мне очень повезло с коллегами. На первых порах ребята мне очень помогли – подсказывали, делились опытом. Лет через десять я вижу себя тут же, в Качканаре и в ЕВРАЗ КГОКе, есть желание развиваться и приносить пользу комбинату и городу.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть