Главная темаКультура

Этюд на окне – послание героям

ЕВРАЗ пригласил качканарцев поучаствовать в акции «Окна Памяти», и семьи фронтовиков откликнулись картинами на балконах

Вечный огонь, голубь с оливковой ветвью или портрет солдата – сюжет и темы особого декора могут быть самыми разными. Ученицы лицея №6 Аня и Даша Шептюк остановили выбор на аппликации и одним окном решили не ограничиваться. Так на балконе из кирпичиков самоклеящейся бумаги вырос Кремль, рядом – вечный огонь, а в небо взметнулись искры салюта. Аппликация двусторонняя, а значит стараниями Даши и Ани праздничным настроением проникнутся не только мама Елена и папа Евгений, специалисты ЕВРАЗ-Техники, но и все прохожие.

akciya Okna Pamyati
akciya Okna Pamyati

– На украшение балкона у девочек ушло всего несколько часов, – рассказала мама Елена Геннадьевна.– Создать этюд помог не только творческий багаж – дочери обучаются в Детской школе искусств, но и память о нашем герое – участнике Великой Отечественной войны.

Папин дядя, Дмитрий Максимович Шептюк, служил в Красной армии с 1941 по 1943 год. На Сталинградском фронте в 143 отдельной стрелковой бригаде он приближал Великую Победу и был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными. С 1963 по 1978 год Дмитрий Максимович трудился электрослесарем в цехе дробления и цехе сетей и подстанций ЕВРАЗ КГОК. Сюжет на балконе в квартире семьи Шептюк – дань памяти о воинском и трудовом подвигах героя.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть