Главная темаПрофессионалы

Олег Сонин: Со мной любимая музыка и родной комбинат!

Невероятно харизматичный человек, несущий с собой позитив и дарящий хорошее настроение

«Мне очень повезло в жизни! Была любимая работа, которую я вспоминаю с ностальгией. Вышел на пенсию – и вдруг судьба сделала новый поворот – я стал артистом», – рассказал ветеран комбината Олег Сонин.

Путь к машинисту железнодорожного крана

Когда-то давно Олег Николаевич устроился на комбинат электромонтером контактной сети. Работа нравилась, однако было желание постигать что-то новое.

– Учиться было непросто. Из 15 человек работать по специальности стали только четверо. Машинисту железнодорожного крана важно быть внимательным, сосредоточенным, с отменной реакцией. Однако мне нравилось, получалось все, за что брался. Вначале устроился на Западный карьер, имея пятый разряд. Потом перешел на Главный карьер уже с шестым разрядом. Работа действительно оказалась ответственной. С путейцами укладывали по 35-40 звеньев за ночь. Слесарь у нас в то время придумал и предложил, как стыки сколачивать. Сейчас на комбинате тоже приветствуют, когда люди предлагают какие-то новшества, и за это поощряют.

Что еще было на высоте, так это наш дружный коллектив. Как вторая семья – и наставники, и советы, и дружеское плечо. Плюс всегда хорошая зарплата, уверенность в завтрашнем дне, стабильность, – рассказывает Олег Сонин.

Новый поворот судьбы

Потом он вышел на пенсию, занимался садом, как вдруг случился очередной судьбоносный поворот, в котором опять-таки главную роль сыграл комбинат.

– Я поехал отдыхать в профилакторий «Зеленый Мыс». Причем заплатил за путевку всего 1200 рублей, хотя она стоит 20 с лишним тысяч рублей, остальное доплачивает предприятие. Где еще так работодатель помогает своим пенсионерам? Отдыхать в профилактории – одно удовольствие, красивая природа, поддержка здоровья, прекрасно организован досуг. Культурной программой руководила – да и сейчас там работает – Елена Рязанова. Она-то и разглядела мой потенциал – после того, как я с спел в караоке на вечере отдыха! – вспоминает Олег Николаевич.

oleg sonin
Во время прогулки с любимой женой Ольгой

Смех и радость мы приносим людям!

Оказывается, запевалой он был со времен детского сада. И музыка в душе на протяжении всей жизни звучала всегда. Просто того шага навстречу сцене всё не было. И вот он его сделал.

– Я стал артистом! Позвали меня в Центр народной культуры «Журавушка». Жизнь заиграла новыми красками! Появилось много новых знакомых и друзей. Мы от совета ветеранов комбината все там. Мои коллеги – удивительно творческие люди, самородки! Баянист у нас Юра Вшивцев, так играет – душа поет! Дарим свое творчество окружающим мы просто так, не за деньги. Хочется приносить людям радость, чтобы они улыбались!

Мы выступали перед бабушками и дедушками в Центре «Забота», в полиции, недавно посетили гериатрическое отделение ЦГБ с концертом. Побывали там артисты: Тамара Тугарина, Нина Злуникина, Людмила Соколова, Галина Большагина и мы с Юрой. Скоро в область поедем. Жизнь у нас ключом бьет! Некоторые не знают, куда себя на пенсии деть, а мы жалеем, что в сутках всего 24 часа. Нам бы побольше, тогда сколько бы сделать успели! С момента появления в «Журавушке» я вырос, стал разноплановым артистом, сейчас могу и петь, и танцевать, – продолжает Олег Сонин.

По его словам, творческий коллектив дает заряд бодрости и энергии, этакие незримые витамины для здоровья и бодрости духа. На вопрос о годах Олег Николаевич, улыбаясь, отвечает:

– Мне 28 лет! Нет, ну так-то больше, конечно. Но именно на столько лет я себя чувствую.

Олег и Ольга

И, конечно, рядом с Олегом Сониным главное – любовь. Самая замечательная и красивая жена Ольга.

– Познакомились на танцах, ей тогда 19 лет было. Будущая супруга поразила красотой, какой-то загадкой! Понимаем с ней друг друга с полуслова. Жена не только красавица, но и умница. Всегда даст мудрый совет. А как она готовит! Повар от Бога! Работает поваром в управлении комбината. Даже самое простое блюдо у нее получается на высшем уровне. Причем она создает вокруг особую ауру уюта и гармонии. У нас есть дочка Надежда, внуку Георгию 11 лет. Он замечательный мальчик. У нас полное единение и понимание. И в футбол вместе можем поиграть, и в саду найдем занятие! – делится Олег Николаевич.

Сад в их семье обожают. Там чего только нет: овощи, ягоды, цветы! Все свое, натуральное и экологически чистое.

– Это единение с природой, разговор с ней. Место, где можно снять стресс, усталость, отвлечься от проблем. Сад дает силы, а земля поддерживает духовно, кормит тех, кто ее любит. Что может быть лучше, чем пробежаться босиком по траве! Любим животных, у нас живет кот Барсик, которого мы нашли маленьким брошенным котенком на улице, когда он жалобно мяукал под балконом. Причем в саду наш Барсик ходит в гости к соседней кошечке, а потом, в свою очередь, приглашает ее к нам на участок! – говорит Олег Николаевич.

Читателям для здоровья он советует петь почаще. На улице, дома, в душе – где угодно!

– Легкие работают, и ты словно паришь! Я счастливый человек! Родные живы и здоровы, есть любимое дело, город у нас замечательный, где с удовольствием гуляешь. Качканар развивается, преображается на глазах, столько всего нужного и полезного сделано за последнее время! В красоте живем! – подытоживает Олег Сонин.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть