Главная темаОбразование

Опережающие время

В Качканаре открылась вторая «Точка роста»

Торжественное открытие центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» состоялось 1 сентября в школе №7. Это уже второй современный центр образования в Качканаре, открытый в рамках национального проекта «Образование».

Главное назначение центра – предоставить современным школьникам образование самого высокого качества. Здесь будут реализованы не только общеобразовательные программы по технологии, информатике и ОБЖ, но и программы дополнительного образования школьников.

– Много нового и интересного мы ожидаем от реализации этого проекта и уверены, что он будет способствовать формированию современных технологических и гуманитарных компетенций, – рассказывает руководитель центра, заместитель директора школы Наталья Мельникова.

На открытии центра присутствовали первые лица города. Глава Качканарского городского округа Андрей Ярославцев и начальник Управления образованием Марина Мальцева поздравили педагогов и учащихся с этим значимым событием и поблагодарили всех, кто принимал участие в создании проекта.

– Качканар входит в число 33 муниципалитетов, в которых в этом году открылась «Точка роста». Я думаю, это позволит поддерживать образование на том достойном уровне, которым всегда отличалась и седьмая школа, и система образования Качканара в целом. Мир не стоит на месте, и важно, чтобы образование не догоняло, а опережало эти изменения, – подчеркнул Андрей Ярославцев.

Дорогостоящее оборудование, на котором будут учиться и работать дети для того, чтобы стать программистами, будущими инженерами, спасателями, приобретено за счет федеральных средств. Это 2,2 млн рублей. На ремонтные работы администрацией КГО выделено 1,5 млн рублей из местного бюджета.

Педагоги и учащиеся школы провели для гостей небольшую экскурсию по центру, в котором разместились кабинет для проектной деятельности и кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций.

Ученик 11 класса Ярослав Хоруженко представил гостям свой проект:

– Летом мы с другом решили создать настольную игру по теме нашего города, одной из оригинальных функций этой игры будут индивидуализированные фигурки – достопримечательности нашего города, напечатанные на 3D-принтере: фонтан, верблюд и Западный карьер. Назвали мы игру «Миниполис». Её правила игры схожи с игрой «Монополия».

Преподавателями центра станут инициативные педагоги школы, которые в течение лета прошли дистанционное обучение по образовательным программам центра «Точка роста».

Уже с сентября для школьников 1-9 классов начинает работать шахматный кружок «Ход конем», а пятиклассники смогут посещать лабораторию роботов и написать свои первые программы для умных машин. В рамках курса внеурочной деятельности «Парк виртуальных миров» ребята постарше получат возможность разрабатывать и тестировать приложения виртуальной и дополненной реальности. Интерактивные 3D-модели и тренажеры позволят решать практические задачи, с которыми ребята могут столкнуться в современном мире. Мероприятие украсило задорное выступление школьного ансамбля «Планета детства», а в завершение педагог школы и специалист центра Вадим Мельников запустил в кабинете дрон и в духе времени сделал дрон-селфи со всеми участниками презентации.

Тэги

Статьи близкие по теме

1 Комментарий для “Опережающие время”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть