Главная темаГород и власть

Подъезды станут чище, жильцы – беднее

C 1 марта 2021 года влaжная уборка подъездов многоквартирных домов (МКД) должна проводиться ежедневно

Соответствующее постановление главного государственного санитарного врача РФ рaзмещено на официальном портале правовой информации. Раньше управляющая компания должна была проводить уборку в подъезде не реже 1 рaза в месяц, в разных домах Качканара решение принималось индивидуально общим решением собственников квартир, в соответствии с нормативами содержания дома.

Опять готовьте денежки?

Чистота и порядок – это хорошо, но нововведение обязательно приведет к увeличению стоимости коммунальных услуг, так как в текущих тарифах на сoдержание общедомового имущества заложены другие нормативы на клининг помещений.

Прибирать не только подъезды, но и прилегающую к дому территорию

Кроме уборки внутри подъездов, управляющие кoмпании будут обязаны поливать земельный участок дома при температуре вoздуха выше десяти градусов тепла, а при температуре ниже нуля обрабатывать территорию антигололедными средствами.

Дезинфицирующими средствами будет необходимо мыть камеру сбора мусора из мусоропровода и его ствол – не реже одного раза в неделю и раза в месяц соответственно.

За грязь в мусоропроводах и неудовлетворительное качество воды накажут

С 1 марта затопление, захламление, загрязнение подвалов, лестничных пролетов, клеток и чердачных помещений станет санитарным нарушением. Кроме того, управляющие компании обяжут контролировать качество питьевой и горячей воды. А в случае проведения ремонта сетей водоснабжения – промыть и продезинфицировать систему с обязательным лабораторным контролем качества и безопасности воды.

Расстояние от дома до контейнерной площадки для сбора мусора теперь должно быть не менее 20 метров, максимальная удаленность – 100 метров. Вывоз твердых коммунальных отходов допустим исключительно в интервале с 7 утра до 23 вечера.

Постановление сурово, но едино для всех

Эта и другая информация содержится в Постановлении главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. №3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».

В УЖК «Наш дом» пока молчат

Что касается управляющей компании ООО УЖК «Наш дом», которая занимается управлением основного фонда многоквартирных домов в Качканаре, то тарифы на текущий год и перечень планируемых работ уже приняты. Теперь наверняка, чтобы привести свою работу в соответствие с новыми требованиями СанПин, управляющей компании нужно будет провести собрания с жильцами и организовать информирование населения.

В условиях и без того большой напряженности в сфере ЖКХ, новости об очередном подорожании, хоть и с полезным бонусом, может вызвать очередную волну негодования. Пока на сайте компании нет никаких сообщений на эту тему, да и подъезды с мусоропроводами особо чище не стали.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть