Главная темаГород и власть

Сохраним качканарский пруд для себя и потомков!

Для поддержания уровня воды в водохранилищах Качканара ЕВРАЗ КГОК реализует комплекс мероприятий

Изменение уровня воды в Нижне-Качканарском водохранилище за два последних года волнует жителей Качканара. Искать виноватых и делать скоропалительные выводы неуместно, поскольку каждый заинтересован в экологическом балансе в Качканаре. Решение задачи предоставим специалистам. Одним из таких является главный гидротехник ЕВРАЗ Качканарский ГОК Антон Костромин. Встретившись с журналистами, он дал профессиональную оценку происходящим процессам.

– Антон Васильевич, лет пять назад уровень воды в пруду не был такой злободневной темой для города. Что произошло? Почему сейчас так?

– Здесь есть несколько аспектов. Прежде всего напомню, что Нижне-Качканарское водохранилище – это гидротехническое сооружение, созданное для обеспечения технологического процесса комбината водой. И мы с таким же пристальным вниманием следим за ним, за его состоянием, и нас также тревожит ситуация с водоемами по всей России.

На протяжении двух последних лет в летний период у нас стояла аномально жаркая погода. Также сказалось отсутствие осадков виде дождя и весеннего паводка. Лето и осень – основные периоды притока воды. Отсутствие весенних паводковых вод не могло не сказаться на уровне водоёмов. Также значимую роль в отсутствии притока воды в Верхне-Качканарском и Нижне-Качканарском водохранилищах сыграли массовые вырубки леса в Пермском крае. Все перечисленные моменты привели к текущей ситуации и уровню воды в водоемах.

Справка

  • В 2021 году уровень воды в реке Тагил составил на пять сантиметров ниже уровня мая 2020 года. На 20% водность ниже нормы зафиксирована в реках Лозьва, Тавда, Сосьва, Тобол, реках бассейна Камы до впадения Чусовой.
  • В апреле 2022 года был зафиксировано снижение уровня воды в Черноисточинском пруду Нижнего Тагила. Водоем не является источником ресурса для промышленных предприятий.
  • В апреле 2022 года в Челябинском гидрометцентре подтвердили обмеление уральских водоемов, специалисты объяснили проблему засушливой погодой и влиянием глобального потепления. Уровень воды на озерах Кундравинское, Увильды, Аргаяш, Тургояк, Смолино, где ведутся гидрометеорологические наблюдения, за последние 6 лет понизился на 20-70 см.
  • В мае 2022 года в Волчихинском водохранилище – одном из главных питьевых источников Екатеринбурга – резко упал уровень воды. Береговая линия отошла от привычных отметок на 20 метров.

– Получается, на уровень воды в пруду повлияли природные факторы?

– Да, речь о природном факторе. Комбинат не увеличивал забор воды на производственные нужды. Наоборот, мы постоянно ведем работу по снижению объемов забора воды.

– Планируется ли снижение объема воды, забираемой на нужды предприятия?

– До 2022 года был согласован единый объем воды, в последующие периоды планируется его уменьшить.

– То есть, несмотря на рост объемов производства, объем забора воды не увеличивается?

– Все верно.

– Пользователи соцсетей настроены пессимистично: «Воды в пруду совсем не осталось! Ее все меньше и меньше!» А что в действительности? Может ли так случиться, что в системе централизованного водоснабжения Качканара вдруг исчезнет вода?

– Такого произойти не может. Еще когда строился наш зеленый город, инженеры-строители предусмотрели каскадность гидротехнических сооружений. То есть сначала построили Верхне-Качканарское водохранилище, которое в настоящий момент обеспечивает водопотребление города. Потом Нижне-Качканарское, где аккумулируется основной объем воды для пополнения Выйского технологического отсека и которое используется для пляжного отдыха качканарцев. Третье звено в этом каскаде – место, где аккумулируется технологическая вода – Выйский отсек. При любых катаклизмах в верхнем пруду будет собираться вода для нужд города.

– Значит качканарцам переживать не стоит? Пруд не высохнет, на комбинате выполняют все мероприятия, чтобы это предотвратить. А что, по-вашему, могут сделать горожане для сохранения воды в пруду?

– Конечно, повлиять на природные факторы мы не сможем, но бережно относиться к воде в быту может каждый из нас. Самый простой пример, наверное, – это, когда мы встаем утром и идем умываться, не включать воду на постоянный проток, а пользоваться водой умеренно и по необходимости.

– Может, есть еще какие-то идеи?

– На встрече с главой администрации прозвучало предложение ввести график водоснабжения садовых участков в летний период. В коллективных садах №6, №7 и №1 такой вариант уже был рассмотрен. Далее надо провести инвентаризацию сетей водоснабжения, чтобы исключить порывы и неконтролируемые утечки.

– Антон Васильевич, подведем итог нашей беседы. Что бы вы хотели рекомендовать качканарцам?

– Уважаемые горожане! В данной ситуации, связанной с водопотреблением, важно сохранять последовательность действий. Комбинату – придерживаться плана разработанных мероприятий, качканарцам – проявить понимание, терпение и выполнять то, что в их силах – экономно расходовать воду как дома, так и на садовых участках, своевременно сообщать об обнаруженных про-
течках водопроводов.

Мы с вами живем в одном городе, поэтому цели и задачи у нас общие – сохранить пруд для себя и будущих поколений.

Чтобы уменьшить потребление комбинатом воды, компанией ЕВРАЗ был разработан комплекс мероприятий

1 этап

Возврат дренажных вод из-под дамбы №2 при организации временной насосной станции

– Первый этап уже выполнен, это возврат дренажных вод из-под дамбы №2 при организации временной насосной станции. Она состоит из трех насосных агрегатов, 1Д630-90, дренирующую воду мы возвращаем в технологический оборотный цикл, что приведет к уменьшению забора воды с Нижне-Качканарского водохранилища. Было много скепсиса на стадии реализации и комментариев в местных СМИ, но у нас все получилось.

  • Мероприятие выполнено в апреле 2022 года.
  • Достигнутый эффект составит до 13,5 млн м3/год.

2 этап

Строительство дренажных насосных станций в рамках проекта развития ЦХХ

  • Потенциальный эффект составит 24 млн м3/год.
  • Плановый срок реализации – 2023 – 2024 год

3 этап

Возврат карьерных вод от выпуска №5 в Выйский отсек хвостохранилища

  • Потенциальный эффект составит 11,7 млн м3/год.
  • Плановый срок реализации – 2022-2024 год, выполнены изыскания, подготовлены ОТР

4 этап

Проектирование и строительство водовода карьерного водоотлива с Собственно-Качканарского месторождения

  • Потенциальный эффект составит 5-12 млн м3/год.
  • Возможный срок реализации – 2022 – 2023 год.
  • Снизит обводненность участка горных работ на СКМ

5 этап

  • Использование воды с городских очистных сооружений
  • Потенциальный эффект составит 3-4 млн м3/год.
  • Возможный срок реализации – 2023 год
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть