Главная темаОбразование

Учитель, Вам «пять»!

Её Хогвартс – лицей №6, волшебная палочка - указка, а магические книги заклинаний – 27 дневников, где красной ручкой: «Молодец», «Старайся», «Отлично». Учитель начальных классов Наталья Бузмакова верит в силу знаний, ценит и любит детей и каждые четыре года выпускает их в среднее звено

В бурном потоке школьных коридоров ее можно легко принять за ученицу: миниатюрная, стильная, с легкой походкой. Но стоит посмотреть в лицо: умные, как у гимназистки, глаза, открытая, теплая улыбка, точеные строгие брови. Руки педагога – что-то особенно ценное. Пригладят вихры несмышленыша, каллиграфическим почерком выведут мелом на доске: «Десятое мая».

Расставанье – маленькая жизнь

Еще несколько дней – и выпорхнет из гнезда родной 4а. Щемит сердце у педагога, волнуются ребята, с грустью вздыхают родители. Тридцать шесть месяцев бок о бок: уроки, олимпиады, эстафеты, праздники. Как же так, хочется спросить у времени классной семье из 24 кабинета.

Как в родне, так и в школьном коллективе случается всякое. Дети на то и дети: озорничают, ошибаются, каются. Завет Натальи Бузмаковой – помочь, направить, убедить: «Все будет хорошо!»

Педагог, влюбленный в профессию, она отдает ей всю себя без остатка. Конкурс чтецов или научно-практическая конференция на носу? Будьте уверены, учитель, родители и дети в крепкой связке идут к успеху: репетируют, учат, готовятся, не считаясь со временем. Как итог – яркие победы в городских, областных состязаниях.

natal'ya buzmakova

Досье

  • Наталья Михайловна Бузмакова
  • Родилась 9 января 1976 года в Качканаре. Мама и папа – простые рабочие люди, всю трудовую жизнь посвятили аглофабрике Качканарского горно-обогатительного комбината.
  • Образование высшее, закончила Нижнетагильский педагогический институт.
  • Семейное положение: замужем, дочь Кристина учится в 11 классе химико-биологического направления.

Добрая и справедливая

Обычно учитель выводит в журнале напротив фамилий ребят тройки, четверки, пятерки. Но если нарушить порядок и дать красную ручку детям, то они поставят:

– Пять! – твердо говорит Настя Панюкова и перечисляет главные качества классного руководителя: – Умная, добрая, красивая, хорошо все объясняет.

Родители «ашек» кивают – всё так!

– Наталья Михайловна – требовательный, строгий педагог, но в то же время чуткая, ласковая вторая мама. В глазах детей она – непререкаемый авторитет. То, что говорит Наталья Михайловна, не подвергается никаким сомнениям и безоговорочно выполняется, – отмечает мама ученицы 4а Алена Городецкая. – Когда бы мы, родители, ни обратились с вопросом к учителю, всегда получаем ответ. Для Натальи Михайловны не имеет значения, выходной это день или вечернее время. Учитель вложила в наших детей душу!

Не забывается такое никогда

В начальной школе смена классных коллективов каждые четыре года сродни выборам. Родители будущих лицеистов приходят к тому лидеру, который поведет ребенка в будущее сквозь дебри формул, теорем и правил. Кирпичик за кирпичиком они осядут в памяти крепким фундаментом. А что запомнят детские сердца?

Однажды 2а пошел на осенний арбузник. Наталья Михайловна пригласила женщину, которая изумительно играет на аккордеоне. Представьте картину: усыпанная золотом поляна, еще теплое сентябрьское солнце, дети и родители устроились вокруг костра и поют душевные, лиричные песни.

Слово педагогу

– Наталья Михайловна, как вы пришли в профессию?

– Можно сказать, случайно. Никогда не было заветной мечты стать учителем. Очень любила животных и почему-то мечтала стать дрессировщицей в цирке. Хотя предпосылки к учительству были. Моим первым учеником стал племянник, которого с четырех лет я учила читать и писать. Вела журнал успеваемости и устраивала ему уроки и переменки.  Он до сих пор вспоминает это “весёлое” время с благодарностью, на День учителя всегда тепло поздравляет меня с профессиональным праздником.

После 9 класса передо мной встал выбор: куда поступать? У подруги в то время сестра работала учителем начальных классов в школе №6. Она-то и предложила пойти в педагогический. Выбор поддержали родители: не получив должного образования и выполняя каждодневный тяжёлый физический труд, они понимали, как это важно – получить достойную профессию, и внушали эту мысль нам с сестрой.

– Лучшее «спасибо» для вас – это…

– Благодарные глаза детей и родителей, востребованность в своей профессии.

– Каждые четыре года вы принимаете новый класс. Как меняются дети?

– На мой взгляд, больших различий нет. Дети всегда остаются детьми: веселятся, хулиганят, играют, плачут, если чем-то расстроены, совершают ошибки, ссорятся, мирятся. В каждом классе из года в год решаются вопросы дружбы, взаимопомощи, взросления и адаптации в коллективе.

Если сравнивать сегодняшних выпускников с теми ребятами, которых я выпускала первый раз, то можно лишь только сказать, что у современных детей больше возможностей в поиске необходимой информации благодаря всемирной сети интернет. Несомненно, они более продвинутые в использовании гаджетов, больше раскрепощены.

– Что нужно ребенку для хорошей учебы, а учителю для плодотворной работы?

– Для хорошей учёбы ребёнку нужна любовь и забота родителей. Школьник будет успешен, если в семье его любят и помогают ему, поддерживают в трудных ситуациях, находят время для разговора по душам, прислушиваются к рекомендациям учителя, а не критикуют. Важно, чтобы родители были участниками образовательного процесса, а не сторонними наблюдателями.

Учителю для плодотворной и эффективной работы прежде всего надо быть неравнодушным. Когда вам не всё равно, вы болеете душой за свое дело, то работа даст плоды.

– У ваших коллективов репутация сильных классов. В чем секрет успеха Натальи Бузмаковой?

– Вообще понятие “сильный” класс для меня неприемлемо. Во всех выпусках есть ребята, которые легко постигают новые знания, участвуют в олимпиадах, становятся победителями и призёрами различных конкурсов и научно-практических конференций, но есть и те дети, которым орешек знаний даётся нелегко. К ним нужен определённый подход, необходимо потрудиться, чтобы нацелить ребёнка на учёбу, ведь когда что-то не получается, интерес теряется. Я стараюсь сделать так, чтобы такие ребята, раскрывали таланты и умения и в других сферах, а не только в учебной деятельности. Мне очень повезло, что в каждом выпуске есть отзывчивые, благодарные родители, которые болеют за учёбу детей, берут на заметку советы учителя, помогают в классных делах, отзываются на любую просьбу, добросовестно выполняют свои обязанности. С их поддержкой можно горы свернуть!

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть