Главная темаТак и живем...

Украденные гаджетами, или Верните мне мужа и ребёнка!

Прекрасное времяпровождение или нездоровая зависимость? Современный мир диктует свои условия, где гаджеты нужны. Но потом в цифровом мире людям вдруг становится до такой степени комфортно, что они обратно в реальность возвращаться не особо хотят. Когда начинать бить тревогу и где та тонкая грань, отделяющая реальность от манящего «виртуала»?

Лучше собака, чем зомби-ребенок!

– У нашей девятилетней дочки айфон. Причем уже не первый. Папа ее так балует. Я тоже гордилась, что моя мелочь ходит с дорогой игрушкой. Но потом ей стало абсолютно ничего не интересно. Пробовали отвезти на поселок к бабушке. Все-таки свежий воздух, не город. Так она и там сидела с утра до ночи и в экран пялилась. С мужем вечные ссоры начались. Он пробовал отбирать у Маши телефон. Та и на пол падала, и кричала, даже пригрозила, что из дома уйдет. Вот тогда мы за головы схватились и пожалели, что выпадали нам тихие свободные часы, когда дочь зависала в телефоне, а мы наслаждались тишиной, – рассказывает качканарка Юля.

Ее муж, ранее отдававший всего себя работе, взялся за дело радикально. Стал делать с Машей уроки. Сближению это не помогло. Девочка все равно устремлялась к гаджету.

– Конечно, по сути откупались от ребенка этой игрушкой, себе время выкраивали. По факту у нее вся комната завалена куклами и прочими игрушками, но она даже в руки их не брала, потому что интересней айфона ничего нет. Тогда наш папа пустил в ход «тяжелую артиллерию».

Дело в том, что наша дочь безумно любит собак. Но мы не разрешали заводить: дома все в светлых тонах, да и следить за животным надо. Однако на семейном совете решили: пусть лучше собака, чем зомби-ребенок, которому ничего в реальности не надо.

И вот картина маслом. Маша, как обычно, в телефоне. Папа приезжает, руки за спиной держит, входит к ней в комнату. Дочка дежурно вскидывает глаза, кивает ему, готовая снова уткнуться в экран. Он молча протягивает ей щенка мопса. Все! Айфон забыт. Ей стало абсолютно неинтересно то, что там. Теперь все делаем вместе. Гуляем, за кормом Криду (так назвала) ездим. Наша проблема вот так решилась. Но запустили мы ее знатно. Может быть, наш опыт кому-то пригодится! – подытоживает Юлия.

Есть контакт!

Сын Геннадия – «дикий геймер», как его называл отец. Играл до трех-пяти утра, засыпал за столом, еле вставал на учебу. Отец пробовал контролировать, но хитрый парень всегда умудрялся взять свое. Ложился вроде бы в 22.00, а потом тихонечко вставал и зависал до утра у компьютера. На успеваемости это никак не сказывалось, учился отлично. Геннадий одно время переживал, потом стал сыном гордиться, надеясь, что тот однажды разработает крутую игру и они станут миллионерами.

На деле все вышло хуже. Случился нервный срыв.

– Может, недосып сыграл роль, эта замкнутость в себе, внутренние переживания. Понадобилась встреча со специалистом. Вот потом и выяснилась причина всего.  Мы потеряли нашу маму от той заразы, что унесла жизни многих людей на планете. И когда я стал анализировать, понял, что пару лет назад Миша у компьютера проводил какие-то минуты, но не часы. Он весь такой мамин сын. И все держал в себе. Я еще себя утешал, что он смерть матери перенес стоически, а он просто ушел туда. Теперь все изменилось. Было, когда мы рыдали, обнявшись, у ее фото. Смотрели вместе видео. Много говорили, часами. Я рассказывал, как мы познакомились, встретились, как родился он, Мишка. Сейчас все по-другому. Вместе ходим на рыбалку. Мяч гоняем на футбольном поле. Готовим, обсуждаем меню. Купили сад. Строим баню. Сложности остались. Но худшее позади. Главное, чтобы был контакт с детьми. Если его нет, ребенок уйдет в тот, другой завлекательный компьютерный мир,- резюмирует Геннадий.

Советские мультики учат добру

Есть у нас в городе одна семья, где проблем таких нет. Никто из большого количества детей не сидит в гаджетах.

– У нас и телевизора дома тоже нет. Решили, что лишняя и негативная информация ни к чему! Очень любим музыку. Есть пианино и старые кассетники, патефон с пластинками. Компьютер только для учебы. Негласное правило: приходишь домой, кладешь смартфон на трюмо и выключаешь. У старших детей есть час, чтобы посидеть за компьютером. В принципе, если все успеют по своим занятиям, могут в оставшееся время поиграть. Но на этом все. Младшим сама включаю мультфильмы. Но только советские, хорошие. Никаких иностранных и современных. И поверьте, эффект от добрых мультиков есть! Читаем книжки Гайдара, Булычева, Крапивина, Бианки.

А вокруг творится кошмар! Монстры становятся кумирами малышей, они просят игрушек-страшилищ. Я такого увидела бы, заикаться начала. И родители покупают, идут на поводу. Надо прививать детям чувство прекрасного, милосердие, любовь к хорошему. Мы порой игрушки сами мастерим. Девчонок своим всех вязать научила. Муж мальчишек учит работам по дереву. Живем в своем доме. И пусть порой вокруг много злобных и плохих людей. Я знаю, что у нас мир и гармония в семье. И дети наши хорошие, потому что мы их воспитываем, а не даем украсть гаджетам! – говорит многодетная мама Анастасия.

Бич современности

– На детской площадке все с телефонами! Родители уткнулись в гаджеты. Дети вместо того, чтобы бегать и играть, там же. Улавливаете бич современности? Находясь на детской площадке, вместо того, чтобы играть там, ребенок просит телефон поиграть у мамы или папы! – поделился наблюдениями постоянный читатель Вадим Гумов.

Неравнодушный качканарец тоже предлагает выход.

– Резко гаджеты отбирать нельзя, начнется «ломка». Но и потакать не стоит. И постоянно надо быть рядом, я своих детей начал занимать по максимуму: чтобы помогали домашние дела делать. В секции записал. В выходной – на дачу. Не хочу, чтобы потом как у знакомых было, где великовозрастный сын от компьютера не отходил. Мать его женила. А толку? Так и сидел, уткнувшись вечерами и ночами в экран. Думали, ребенок родится, образумится, куда там! Он ребенку с восьми месяцев стал телефон совать. У жены терпение лопнуло, сбежала, не помня себя от радости. Хотя он работать ходит и хорошие деньги в дом приносит. Но в свободное время он как ненормальный в «виртуале», ему ничего не надо! Теперь мама дальше мучается. Ничего не помогает. В наше время такого безумия не было! – подытоживает читатель.

Вводите семейные традиции!

Комментирует психолог Юлия Разумова:

– Порой дети еще разговаривать и ходить толком не умеют, а родители уже суют им телефон. Сами в этот момент начинают заниматься своими делами либо отдыхать. Им проще – малыши заняты, а то, что проходят не минуты, а часы там, никого не волнует. Ребенок растет и уже не представляет своей жизни без «веселья» внутри гаджетов. Между тем с ними нужно гулять, общаться, обязательно читать сказки на ночь.

Потом мамы и папы спохватываются. Начинают телефоны отбирать. Потому что налицо уже зависимость. В ответ слышат истерики. Причем сами в этот момент тоже ходят с гаджетами в руках. Подавайте пример, убирайте свои сотовые!

Была у меня на приеме пара. Стали детально разбираться. Как должен себя вести их сынишка, если родители не расстаются со смартфонами вообще? Даже в туалет и ванную с ними идут. Книг в доме нет. Все хорошо в меру. Нельзя сказать, что гаджеты – это плохо. Там много полезной информации, нужной для работы, учебы. Все нужно дозировать. Также гаджеты – это удовольствие. И чтобы его ограничить, нужно предложить что-то не менее интересное взамен. Придумывайте занятия, вводите семейные традиции по выходным и вечерам.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть