Главная темаПрофессионалы

Виртуозы инструмента и пробирок молодцы

23 апреля в Качканаре пройдет II Открытый чемпионат ЕВРАЗа по высокотехнологичным профессиям среди школьников

Как все будет проходить, что это за соревнования, какие критерии будут выдвигаться к участникам? Об этом редакции поведали начальник отдела планирования, подбора и подготовки персонала ЕВРАЗ КГОК Вадим Чикунов и преподаватель спецдисциплин, техник по ремонту подвижного состава, заместитель главного эксперта по компетенции «Электромонтаж» Иван Герасимов.

– В каких компетенциях будут соревноваться школьники?

Вадим Чикунов:

– Второй открытый чемпионат профессионального мастерства становится традиционным, компетенции те же: «Электромонтаж», «Лабораторно-химический анализ», «Мехатроника. Инженерный дизайн» и дополнительно ввели в этом году «Сварочные технологии». Надеюсь, что в этом году мы завершим оборудование Центра профессиональных компетенций и в следующем году сварщики начнут обучаться и соревноваться в полную силу. Помимо местных ребят знания и умения продемонстрируют гости из Нижнего Тагила, Новокузнецка, впервые нас посетят школьники Нижней Туры и Лесного – всего порядка 60 участников. Уже на днях заезжают эксперты из Нижнего Тагила, устанавливают оборудование по инженерному дизайну, остальные компетенции тоже готовы, подарки закуплены, так что ждем!

Иван Герасимов:

– Я являюсь заместителем главного эксперта по компетенции «Электромонтаж». Нынче выступают 10 команд по 2 человека. Три команды из Качканара, три из Нижнего Тагила, две из Новокузнецка и по команде представят Лесной и Нижняя Тура. Участники компетенции произведут монтаж электрооборудования, проводку, чтобы подключенные приборы работали. Для соревнований закупили новое оборудование, стенды, готовность 99 %.

– На какой площадке состоится чемпионат?

– Соревнования пройдут на базе Качканарского горно-промышленного колледжа и лицея № 6.

– Как быстро предстоит участникам выполнять конкурсные задания?

– Чемпионат продлится в течение одного дня, на каждое задание – три часа для выполнения.

– Стать участниками соревнований мечтают, наверное, сотни парней и девчонок, но такая возможность есть не у каждого. Как проводились отборочные этапы?

Иван Герасимов:

– По «Электромонтажу» ситуация складывалась следующим образом. Пригласили ребят в колледж на экскурсию, им было все интересно. Создали команды и начали работу в специальном кружке, требования по дисциплине, работе с инструментом были очень строгие. Из 10 команд прошли отбор только 3, поэтому можно сказать, что выявили сильнейших. Благодаря помощи ЕВРАЗ КГОК, который нам поставил оборудование после чемпионата прошлого года, ребята тренировались на актуальных стендах и схемах. Кстати, те, кто занял первые места в отборочном туре, постоянно занимались дома с родителями, и два раза в неделю посещали кружок подготовки в колледже. Но и те ребята, кто не мог заниматься дома, не располагал инструментами – воспитанники кадетской школы, например, заняли призовое третье место. Я был приятно удивлен.  Для того, чтобы быстро справиться с заданиями нужна сноровка и умение работать с инструментом. Хочу отметить, что в Качканарском горно-промышленном колледже – единственный в городе технический кружок.

– Сразу возникает вопрос, как попасть в кружок? Куда родителям можно привести детей, чтобы научить их работать руками?

Иван Герасимов:

– Площадка для занятий у нас имеется, инструмент есть, но со временем сложно у меня. Однако в следующем учебном году может получиться, что такой кружок откроем.

– С какими трудностями столкнулись в процессе организации чемпионата?

Вадим Чикунов:

– Трудности всегда есть. Закупка оборудования, настройка его, подбор экспертов. Поэтому так рассчитываем на открытие будущего Центра профессиональных компетенций, чтобы у нас была постоянно работающая база, оборудование, обученные люди, на которых можно рассчитывать на постоянной основе.

– Кто финансирует закупку и монтаж оборудование, ремонтные работы в помещениях будущих мастерских Центра?

Вадим Чикунов:

– Финансирование идет за счет средств ЕВРАЗа и Министерства образования Свердловской области.

– Вернемся к Чемпионату. Как вы оцениваете шансы качканарских участников?

Вадим Чикунов:

– Уровень подготовки наших ребят довольно высокий, надеемся на успех.

Иван Герасимов:

– По «Электромонтажу» я бы не загадывал. С нашими соперниками из Новокузнецка сложно тягаться. Очень сильные там ребята. В прошлом году наши были совсем новичками, но мы готовились, работали и в этом году надеемся хорошо выступить. Легких побед не ждем. Как в Новокузнецке, так и в Нижнем Тагиле – очень сильная база подготовки. Но и мы работали над базой. В прошлом году брали третье место. В этом году надеемся выйти хотя бы на вторые позиции и мечтаем о первом месте, не без этого.

– Ваши пожелания участникам?

Вадим Чикунов:

– Пусть победит сильнейший, всем желаю удачи.

Иван Герасимов:

– Приглашаем жителей Качканара 23 апреля в Качканарский горно-промышленный колледж. Всё посмотрите своими глазами, чемпионат ведь открытый, болейте за наших ребят, поддержка нам очень нужна!

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть