Экономика

Деньги должны переночевать дома!

Как не остаться без финансов в день получки

Ирина К. живет вместе с молодым человеком. Оба работают. Но, по словам девушки, если бы она была одна, то из долгов бы не вылезла (получает 25 тысяч).

– Я могу их порой почти за день спустить. Получаю зарплату, радуюсь, естественно. Захожу в магазин (особенно если перед этим дома суп пустой ели и никаких вкусняшек к чаю не было, у нас ипотека, лишнего нет) и беру, что душа пожелает. Потом в парфюмерный зарулю, еще куда-то. Закажу еды еще на дом. А дальше ругаю себя за необоснованные траты. Петя мой вздыхает, но что делать, тянет дальше нас двоих сам. И уж как я себя убеждаю, уговариваю, в следующий раз так не делать, все равно все снова повторяется. Как тут быть? – спрашивает Ирина.

Отвечает психолог Юлия Разумова:

– В магазины голодному человеку лучше не ходить, потому что глаза едят все, отсюда и необоснованные траты. Конечно, хочется всего и сразу, отсюда прореха в бюджете. Человек должен понимать, что зарплата – это деньги, которые надо растянуть на месяц, а не наследство, что упало сверху. Надо вести статью расходов – ипотека, коммуналка, платежи за Интернет, телефон и прочее. В магазины лучше ходить со списком, что именно вам нужно. Баловать себя надо, но, если денег не хватает, лучше приготовить что-то самим, чем брать на дом готовое, более дорогое, соответственно. Читательница сама почти ответила на свой вопрос. Будь она одна и ей не на кого было бы надеяться, шиковать бы перестала, конечно. А тут рядом «подушка безопасности», которая подстрахует.

Есть мнение, что полученные деньги должны переночевать дома. И не из-за того, что так по приметам надо, а просто, чтобы без эмоций, в спокойной обстановке, все еще раз пересчитать, подумать и на следующий день после зарплаты пойти за покупками и совершать необходимые платежи. А то в состоянии эйфории просыпается широкая душа, хочется всего и сразу.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть