Человек и закон

Не поддавайтесь на уловки мошенников!

Злоумышленники вытянули из кошелька качканарки около 300 тысяч рублей

18 ноября 2022 года в МО МВД России «Качканарский» поступило заявление от жительницы Качканара, 1970 года рождения, о том, что днем ранее неустановленные лица обманным путем похитили принадлежащие ей денежные средства в сумме 295 930 рублей.

Потерпевшая пояснила, что 17 ноября в вечернее время ей позвонила неизвестная женщина и представилась сотрудником банка ПАО «ВТБ». Данная женщина пояснила потерпевшей, что неизвестные лица оформили кредит без её ведома и что теперь необходимо взять новый кредит, чтобы аннулировать предыдущий. Женщина задавала много вопросов, на которые заявительница отвечала, так как действительно считала, что ей звонят сотрудники банка.

Далее злоумышленница сказала, что сейчас ей позвонит коллега из кредитного отдела. Позвонил мужчина и стал ей объяснять, что срочно нужно оформить кредит на сумму, которую одобрит банк. Мужчина ей пояснил, что после оформления кредита ей будет необходимо перевести денежные средства на «безопасный счет». Потерпевшая зашла со своего телефона в мобильное приложение «ВТБ Онлайн» и подала заявку на кредит. Банком был одобрен кредит в размере 307 896 рублей с учетом страховки в размере 58 192 рублей.

Далее злоумышленник по телефону сказал, чтобы она перевала все имеющиеся денежные средства с учетом кредита на «безопасный счет», который он ей продиктовали, и она сделала перевод на карту в сумме 256 540 рублей. Далее потерпевшая сделала перевод с другого своего счета в банке ПАО «ВТБ» денежные средства в сумме
40 078 рублей на основной свой счет. После чего потерпевшая по указанию мужчины сделала перевод на счет, который он ей ранее уже диктовал, в сумме 39 390 руб-
лей.

После перевода денежных средств в общей сумме 295 930 рублей, потерпевшей женщине пояснили, что кредит, который взяли мошенники от ее имени, будет аннулирован, и разговор закончился. Только после этого женщина поняла, что ее обманули. О мошеннических действиях ранее она слышала, но не предполагала, что это как раз тот случай обмана доверчивых граждан.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть