Человек и закон

Осуждён бывший качканарский нарколог

Качканарский городской суд вынес приговор в отношении бывшего нарколога Дмитрия Стрелкова. Ему дали 5,5 лет общего режима и штраф в размере 1,5 млн рублей

Следователи выяснили, что с июня 2018 по январь 2020 года за деньги он уводил от ответственности сотрудников предприятий, которые приходили нетрезвыми на работу. Врач составлял акты, где было указано, что состояния опьянения у них не выявлено. Через посредника к нему обратились 19 человек, в общей сложности они передали ему больше 700 тысяч рублей.

В июне этого года посредник был приговорен к четырем с половиной годам исправительной колонии и оштрафован на 800 тысяч рублей.

– Сотрудники следственного комитета допросили 100 свидетелей, проанализировали копии всех актов медицинского освидетельствования на состояние опьянения за последние три года, провели обыски в служебных помещениях, изъяли алкотестеры, – сообщили в следственном комитете по Свердловской области. – По решению суда запрошены и осмотрены детализации телефонных переговоров взяткополучателей и их посредников (всего более 30 человек), получены и осмотрены движения по банковским счетам, в том числе по безналичному расчету.

Начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых уточнил, что изначально коррупционные преступления были выявлены сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции территориального отдела внутренних дел.

– Сыщики провели необходимые оперативно-розыскные мероприятия, после чего передали наработанные материалы нашим коллегам из СКР, которые и довели расследование до логического завершения, – сказал он.

Качканарский городской суд признал врача виновным и отправил в исправительную колонию общего режима на 5,5 лет, также он должен выплатить 1,5 млн рублей штрафа. Работники, которые передавали ему взятки, освобождены от уголовной ответственности, потому что сотрудничали со следствием.

 

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть