Человек и закон

Порядок обжалования постановления ГИБДД

Сотрудники ГИБДД не всегда верно трактуют ситуацию и порой могут вынести неверное решение с точки зрение закона

natal'ya nuzhnayaВ таких ситуациях каждый гражданин имеет право произвести обжалование протокола об административном правонарушении. Право на обжалование постановлений по делам об административном правонарушении, в том числе постановлений, вынесенных должностными лицами ГИБДД, предусмотрено гл. 30 КоАП РФ.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано следующими лицами: лицо, в отношении которого возбуждено производство об административном правонарушении (его защитник), потерпевший (его представитель), законные представители физического (юридического) лица. Полномочия защитника и представителя должны быть подтверждены соответствующими документами.

П.3 ч.1 ст.30.1 КоАП предусматривается альтернативное право подачи жалобы на постановление ГИБДД: в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела. К примеру, при обжаловании постановления ОГИБДД МО МВД России «Качканарский» в суд жалоба подается в Качканарский городской суд или в районный (городской) суд по месту совершения административного правонарушения. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд (ч.2 ст.30.1 КоАП РФ).

В силу общих правил жалоба на постановление, вынесенное по делу об административном правонарушении сотрудником ГИБДД, подается в 10-дневный срок со дня вручения или получения копии постановления. Следует отметить, что нередки случаи, при которых срок обжалования, определенный в ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, пропускается по каким-либо причинам. К таким обстоятельствам, в частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с жалобой в суд или лицу, правомочному рассматривать жалобу.

Привести исчерпывающий перечень причин, которые могут признаваться должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу, уважительными, невозможно. Возможность признания той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу, исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока документов. В связи с наличием уважительных причин пропущенный срок может быть восстановлен судьей или лицом, правомочным рассматривать жалобу, по ходатайству лица, пропустившего этот срок (ч.2 ст.30.3 КоАП РФ). К форме и содержанию жалобы КоАП РФ не предъявляет каких-либо особенных требований. При этом в содержании жалобы необходимо указать реквизиты обжалуемого постановления ГИБДД, а также основания, по которым оно обжалуется. Кроме того, КоАП РФ предусматривает возможность приобщения документов, подтверждающих обстоятельства, изложенные в жалобе.

Наталья Нужная, старший помощник прокурора Качканара 

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть