Человек и закон

Рыбачить с лодки нельзя

В период нереста в водохранилище Качканара допускается ловля с берега на два крючка

Особые правила рыбалки ежегодно устанавливаются на период с 5 мая по 25 июня. Это время, когда нерестится рыба. Добывать обитателей водных глубин разрешается с берега на два крючка. Сети – вне закона, однако бригада добровольцев-защитников рыбных ресурсов уже находит эти орудия лова в качканарском пруду. Несколько случаев произошли в майские праздники.

– Жаль, что нас не так много и поймать браконьеров не так-то просто: разбегаются по лесам, прячутся, – рассказал участник общественной бригады защитников пруда Геннадий Русских. – Большое спасибо полиции за содействие в охране рыбных ресурсов. Мы также благодарны нашему сподвижнику Александру Григорьевичу Зудову, который более пятнадцати лет помогает нам выполнять непростую миссию на пруду.

Читатели «КР» сообщают о том, что периодически гладь водоёма пересекает катер. Такие водные прогулки не запрещены законом, если на плавсредстве нет снастей. Если же в лодке или катере будут обнаружены сети, то наказанием для нарушителя станет штраф в размере более 100 тысяч рублей.

– Ребята, рыба не стоит таких денег! Давайте вместе сбережем богатство нашего пруда для законной ловли в удовольствие! – подытоживает Геннадий Русских и перечисляет виды рыб, которые наиболее часто клюют на удочку с берега: окунь, плотва, ёрш.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть