Человек и закон

В Качканаре осудили таксиста-наркомана

Только за четыре месяца текущего года оборот в его интернет-торговле запрещенными веществами составил более 3 миллионов рублей

В Качканарском городском суде рассмотрели уголовное дело в отношении гражданина бывшей союзной республики Ф., который работал в Яндекс-такси, а параллельно содержал интернет-магазин по продаже наркотиков. Гость города, у которого еще в 2018 году истек срок права находиться в России, арендовал в Качканаре иномарку, чтобы таксовать, а съемную квартиру использовал в качестве домашнего склада по фасовке запрещенных веществ для последующей их продажи.

Поимка преступника стала возможной благодаря слаженным действиям оперативных служб. Информация о продаже крупной партии наркотических средств поступила в полицию в июне 2020 года. В означенное время в лесной массив у посёлка Валериановска подъехал автомобиль. Из тайниковой закладки мужчина забрал пакет с кристаллическим веществом, расфасованным по 50 сверткам. После задержания полицией Ф. настаивал, что наркотики он приобрел для личного употребления, так как уже год является наркозависимым.

Однако последующие обыски выявили у Ф. множество банковских карт на разные имена, сим-карты, ноутбук, несколько мобильных телефонов, упаковочные материалы: фольгу, зип-пакеты и клейкую ленту. Обнаружены также следы того, что он лично занимался фасовкой и упаковкой запрещенных веществ в арендованной квартире в Качканаре. Там же были обнаружены и изъяты наличные денежные средства в размере 100 тысяч рублей. Владелец настаивал, что заработал их в такси. На счетах Ф. и его родственников наблюдались множественные финансовые операции по оплате за товар, приобретенных в интернет-магазине. Общий оборот только за 4 месяца превысил 3 миллиона рублей.

Ф. настаивал, что данными денежными переводами он помогал соотечественникам выезжать на родину после депортации, а те возвращали ему потом долги. Однако правоохранительные органы выявили по информации в телефоне задержанного, что он торговал запрещенными веществами в городах Свердловской области через приложение Telegram. В работе ему помогала девушка в качестве удаленного администратора.

Суд приговорил таксиста Ф. с «двойной» жизнью к 6 годам 6 месяцам лишения свободы и к штрафу в 200 тысяч рублей.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть