Город и власть

Быть или не быть качканарскому рипусу?

Опрос населения по этой теме проводит Качканарская природоохранная общественная организация

Подвели итоги, наметили цели

На очередном расширенном заседании Качканарской правления природоохранной общественной организации 28 февраля рассматривался вопрос о выполнении постановления общего собрания членов организации, принятого по итогам работы в 2021 году. По каждому направлению работы, которые были определены приоритетными на 2022 год, были утверждены руководители рабочих групп, задачей которых является обеспечение достижения намеченных целей.

Также был определён порядок разработки проекта «Регламент о правилах пользования рыбоводным участком, представленным организации для проведения мероприятий по рыборазведению и зарыблению пруда, а также для организации любительского рыболовства». Впоследствии этот проект регламента планируется обсудить и утвердить на общем собрании организации.

Единственное в области

В числе центральных вопросов, которые был рассмотрены на расширенном заседании правления, явилось обсуждение возможных путей выполнения рекомендаций научно-исследовательской работы, проведённой в 2021 году Уральским филиалом Всероссийского научно-исследовательского института по рыбному хозяйству и океанографии в части сохранения популяции качканарского рипуса. Учёные пришли к выводу, что в связи с отсутствием ограничений рыбалки рипуса в его нерестовый период, отсутствием в Правилах использования Нижне-Качканарского водохранилища специальных мер защиты популяции рипуса в период размножения и во время инкубации икры, а также в связи с напряжённой кормовой базой из-за значительного падения уровня воды в водохранилище, остро встаёт вопрос о сохранении единственного в Свердловской области маточного стада рипуса.

В случае повторения нескольких неблагоприятных лет для естественного воспроизводства рипуса может привести к утрате этой популяции, как это имело место на озере Шарташ и других водных объектах, где были попытки его разведения. Решением этой проблемы, по мнению учёных, может стать строительство на Нижне-Качканарском водохранилище инкубационного цеха, ориентированного на инкубацию икры сиговых рыб.

Может, запретить ловлю рипуса?

Вопрос о строительстве инкубатора решается главой Качканара Андреем Ярославцевым вместе с руководством ЕВРАЗа. До решения вопроса по строительству инкубатора в целях сохранения маточного стада качканарского рипуса члены природоохранной организации с учётом рекомендаций «науки» предлагают принять решение о запрете рыбной ловли рипуса в водохранилище. Для окончательного вердикта по данному вопросу решено провести опрос населения Качканарского городского округа. Форма опроса была утверждена на данном заседании.

Члены Качканарской природоохранной организации призывают население принять активное участие в данном опросе с целью выработки более объективного решения по сохранению маточного стада качканарского рипуса.

Геннадий Русских, председатель Качканарской местной природоохранной общественной организации

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть