Город и власть

Экологический разговор

История о том, как 4 человека вышли убрать мусор, а стали экологическим отрядом нашего города

Несмотря на то, что государство пытается систематизировать у нас в стране организованный сбор мусора и привить людям идею сохранения природы, но, как только мы выходим из города и направимся на полянку в центре леса, нас встречает гора мусора, которую набросали люди, очень далёкие от понятия невежды: ведь это считалось и считается нормальным у большинства людей.

Проходя мимо такой замусоренной поляны, обычно люди идут искать другую – почище, но активисты НКО «День горы Качканар» совершено другого поведения. Именно они преобразили зеленые зоны и леса вокруг нашего города, а о том, как они это сделали, я расскажу в этом материале.

 

Начало или как квартет вышел на субботник. 

Каждый год в нашем городе проходит праздник – «День Горы». И хоть теперь этот поистине один из самых значимых праздников нашего города проводит команда активистов нашего экологического отряда, пару лет назад после бурного празднованья оставались горы, именно горы мусора, который не, то, что не убирали, а даже не складывали где-нибудь в сторонке. Именно этот мусор как не странно и послужил началом для общественной группы «День горы Качканар». Обратил пристальное внимание ещё тогда только своих друзей на мусор Павел Таскаев, первый организатор и идейный вдохновитель отряда, а тогда старшина “Молодёжной организации ЕВРАЗа”. Тогда на первую миссию, вышло всего 4 человека, как квартет. Они организовано прибрали две поляны, находящихся рядом с пиками нашей горы Качканар. Несмотря на небольшую чсиленность, как убирающихся, так и отдыхающих, квартет собрал 48 мешков мусора по 160 литров каждый! Это и была первая задача нового отряда, с которой и начался поход против мусора и несанкционированных свалок.

Работают, не покладая рук.

 

Если посмотреть на послужной список отряда, очевидно, что два года его работы не прошли без следа для экологии. Естественно, в положительном ключе. Так, за два года активисты успели перешерстить весь город от коллективных садов до центра, убрать мусор в самых разнообразных местах: от речки до музея. Всего за два года работы или 730 дней отрядом было выявлено и ликвидировано более 60 свалок, во время уборки которых было собрано, а затем утилизировано 631 мешков мусора. Вместе с ЕВРАЗом было организовано 13 совместных экологических акций таких как: проведение Дня горы в 19 и 20 годах, походы и сплавы по рекам Северного Урала. Но не нужно думать, что отряд занимается только уборкой.

Например раз в полгода отряд ходит в гости  стационарное отделение центра “Забота”, где проживают одинокие престарелые горожане и лепит с ними пельмени. А затем их вместе варят и едят, чтобы воссоздать домашнюю обстановку.

Разговор, изменивший город.

 

За два года работы отряд увеличился в 4 раза, а число активистов невозможно подсчитать, поскольку не все мероприятия популярны и собирают разное число участников. И хоть у каждого человека своя история, их всех объединяет причина прихода в отряд. Как говорит нынешний организатор отряда Анна Парфенова: «Именно желание и стремление к общению привели нас в экологию. Конечно, нами так же движет стремление изменить и приукрасить наш город. Но каждый раз, когда мы выходим на акцию или организовываем праздник, мы ждём общения в дружеском кругу и часто общаемся на отвлечённые от экологии темы. Общение делает из нас команду. Скорее всего, без него нашего отряда просто не существовало бы. И каждый из нас просто проходил бы мимо горы мусора, даже осознавая, что от одного взгляда на неё у него ноет сердце. Но, к счастью, все теперь не так.”

Дмитрий Лучина

Фото из архива Павла Таскаева, Анны Парфеновой.

 

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть