Город и власть

Началось движение поездов по маршруту Челябинск – Екатеринбург

На маршруте задействован современный дизель-поезд «Орлан»

О создании нового направления губернатор Евгений Куйвашев договорился на полях международной выставки ИННОПРОМ-2022 с главой Челябинской области Алексеем Текслером.

На маршруте задействован современный дизель-поезд «Орлан», используемый на неэлектрифицированных участках железных дорог. «Орланы» будут курсировать по новому маршруту ежедневно. Из Челябинска пригородный поезд будет отправляться в 06:50 и прибывать в Екатеринбург в 10:46. Из Екатеринбурга состав будет отправляться в 18:07, прибывать в Челябинск в 22:04. Предусмотрены остановки на остановочном пункте «236 км», станциях «Аргаяш», «Кыштым», «Верхний Уфалей», «Полевской» и остановочном пункте «Первомайская».

Каждый вагон оборудован климатической установкой с системой очистки и обеззараживания воздуха. В салоне – мягкие сиденья, широкие багажные полки, светодиодное освещение, информационные табло.

– Два губернатора на ИННОПРОМе договорились запустить поезд между регионами. Мы технологически отработали поручение с Пригородной компанией, с Южно-уральской и Свердловской железными дорогами, инфраструктура была готова. Пригородная компания нашла дополнительный подвижной состав и запустила новый маршрут. Это дополнительная связь между крупными городскими агломерациями, она будет способствовать экономическому развитию территорий. Кроме того, железнодорожный транспорт – это безопасность и комфорт, – рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Дмитрий Брусянин.

Если новый маршрут окажется востребован, то будут введены дополнительные пары поездов. Этот вопрос уже прорабатывается.

Источник
мидурал.ру
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть