Город и власть

Нижний Тагил получил 200 млн рублей на газификацию частного сектора

Экологичное голубое топливо заменит уголь и дрова в частных домах в 2023 году

На газификацию частного сектора в Нижнем Тагиле из федерального бюджета выделено 200 млн рублей в рамках всероссийского проекта «Чистый воздух». Заявка главы региона Евгения Куйвашева на финансирование проекта «Чистый воздух» в Нижнем Тагиле ранее была одобрена Правительством России. Всего ближайшие два года на реализацию комплексного плана мероприятий в рамках федерального нацпроекта «Экология» регион получит 1,6 млрд рублей.

Стоимость перевода одного дома с печного на газовое отопление в Нижнем Тагиле оценивается в среднем в 250 тысяч рублей. Переход на газовое отопление пройдет на условиях софинансирования. Жители должны будут оплатить не менее 10% от стоимости работ, остальные затраты будут компенсированы из средств проекта. Максимальная сумма возмещения затрат на газификацию одного дома составляет 225 тысяч рублей.

Работы по переводу частных домов с печного или угольного отопления на экологически чистое топливо будет вестись под контролем регионального министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

– Средства могут быть потрачены на проектные работы, приобретение, установку, монтаж внутридомового газового оборудования, приборов учета, систем отопления, подключение к сетям в границах земельного участка, – отметил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Николай Смирнов.

В мэрии Нижнего Тагила пояснили, что списки будут формировать районные администрации, поэтому жителям, которые хотят поучаствовать в программе, необходимо в первую очередь обращаться в администрации по месту жительства.

Источник
све.рф
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть