Главная темаЗдоровье

Нет ничего дороже, чем человеческая жизнь!

Более 100 млн рублей отчислений ЕВРАЗа направлено на создание в Качканаре медицинского диагностического центра

Суббота, 4 декабря, Центральная городская больница. В холле – серьезные гости, журналисты и доктора. Момент волнительный и торжественный. Сегодня в Качканаре состоится презентация современного диагностического оборудования и отремонтированных помещений под него. По этому поводу с визитом в Качканар приехал министр здравоохранения области Андрей Карлов:

– Я потрясен в хорошем смысле этого слова! Подобное высококлассное оборудование по выявлению онкозаболеваний и болезней сердечно-сосудистой системы используется в ведущих клиниках, и сейчас оно появилось здесь! Хочется сказать спасибо губернатору Евгению Куйвашеву за участие! И, конечно, все, что сделано, – это благодаря социальному партнерству ЕВРАЗа, правительства Свердловской области и администрации Качканарского городского округа. Главная наша задача – здоровье людей и оказание им всей необходимой помощи! – обращается к присутствующим Андрей Александрович.

– Воля, желание и профессионализм сотрудников ЦГБ Качканара привели к тому, что мы сейчас наблюдаем! Возможность шагнуть вместе в будущее и несомненная польза для пациентов – это замечательно! – отмечает депутат Законодательного собрания Свердловской области Сергей Никонов.

komp'yuternyj tomograf
Рентгенолаборант Юлия Сизова показывает, как работает оборудование

Всё для необходимой помощи и обследования

Помимо гостей из Екатеринбурга, присутствуют и те, кто постоянно держит руку на пульсе и делают все для развития города.

– Нет ничего дороже человеческой жизни! Для нас город и комбинат едины! Прекрасно, когда в городе появляются самые передовые технологии! Со своей стороны, мы делаем все для того, что жизнь стала лучше! – произносит исполнительный директор ЕВРАЗ КГОК Александр Принев.

Глава городского округа Андрей Ярославцев отметил комплексное обследование пациентов в пределах одной больницы и пообещал скачок качественной медицины, заметив, что молодые специалисты приезжают к нам, им предоставляются подъемные средства и жилье. В медицинском вузе в настоящий момент обучается 29 студентов и 2 ординатора.

И вот он, волнительный момент – перерезание красной ленточки и торжественное открытие кабинета компьютерной томографии.

Внутри – тот самый, очень нужный и не всем городам доступный компьютерный томограф! Выглядит внушительно, кажется, в нем что-то немного космическое. Уже есть и молодой специалист –  к нам приехала работать врач-рентгенолог Наталья Золотарева.

– Томограф используется в двух случаях: диагностика онкологических патологий и экстренная патология (черепно-мозговые травмы, травмы грудной клетки и брюшной полости, острый живот и острое нарушение мозгового кровообращения). На нем можно делать много исследований. Уже опробовали аппарат в действии, – поясняет Наталья Игоревна.

Через окошечко видна пультовая – здесь находится рентгенолаборант Юлия Сизова. Она уже прошла всю необходимую подготовку, для обучения приезжали специалисты из Москвы.

В отношении Качканара планы большие

Работа в стенах ЦГБ за минувшую пятилетку проделана колоссальная!

– За три года отремонтированы взрослая и детская поликлиники (ремонтов не было более 20 лет), наркологическое отделение, сделан ремонт помещений под размещение гериатрического отделения, компьютерного томографа, маммографа, текущий ремонт кабинетов флюорографии, эндоскопии. Проведена профессиональная переподготовка специалистов. Появились новое оборудование и транспорт (машины скорой помощи). На этом мы не останавливаемся, дел еще очень много! – говорит главный врач ЦГБ Валерия Мартемьянова.

На отчисления ЕВРАЗа в размере 100 млн рублей в ЦГБ приобретено важное оборудование для ранней диагностики заболеваний: компьютерный рентгеновский томограф, цифровой флюорограф, система эндоскопической визуализации для гастроскопии, диагностическая ультразвуковая система с кардиодатчиком, дерматоскоп, ламинарный шкаф, цифровой маммограф, видеогастроскоп, система эндоскопической визуализации для колоноскопии, видеоколоноскоп, наркозно-дыхательный аппарат, шкаф для хранения эндоскопов. Также появились медицинская мебель и проведен ремонт помещений. Для оказания помощи в отдаленных участках оборудован передвижной рентгенодиагностический кабинет с диагностическим маммографическим оборудованием на базе КамАЗа

На фоне чудо-аппарата делается общее фото. Валерия Владимировна шутит, что, стоя между двумя Андреями Александровичами – министром здравоохранения и главой городского округа, можно загадывать желание! И загадала. И даже вслух – о появлении очередного нового и полезного оборудования.

После больничного городка гости перемещаются в здание взрослой поликлиники, которое радует светлыми коридорами, картинами на стенах и всеобщей атмосферой уюта.

Во время экскурсии удается посмотреть новый аппарат флюорографии, посетить кабинеты маммографии, эндоскопии и побывать в том самом центре амбулаторной онкологической помощи.

Заведует им Давронбек Муратов. Врач приехал к нам из Верхней Салды вместе с семьей.

– На учете у нас 1149 пациентов. Принимаем второй месяц, людям сейчас не приходится ездить в областные города. Думаю, будем охватывать и другие близлежащие населенные пункты, – комментирует специалист.

В завершение мероприятия на вопрос о том, понравился ли Качканар, министр здравоохранения Андрей Карлов отвечает:

– Конечно! У Качканара своя энергетика! Я был здесь и летом, город ваш прекрасен в любое время года! Видна забота о жителях. У нас в отношении Качканара планы большие, на будущий год запланировали капремонты, будем укреплять материально-техническую базу больницы. И сделаем всё достойно! Так что я не прощаюсь, появлюсь здесь еще не раз!

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть