Главная темаПрофессионалы

Формула успеха: к работе – с любовью

«Качканарский рабочий» продолжает знакомить читателей с героями Аллеи славы «Гордость ЕВРАЗа». Портреты заслуженных работников комбината размещены на стендах на центральной улице города

По примеру отца

Сегодня о себе рассказывает водитель автомобиля участка подготовки производства энергетического цеха ЕВРАЗ КГОК Владимир Лопачев.

Его портрет появляется на Аллее славы уже не первый раз, и его трудолюбию могут позавидовать молодые специалисты. На комбинате он трудится с 1985 года и за это время стал свидетелем развития предприятия.

– Я родился в Курганской области, в селе Целинном, – вспоминает Владимир. – Там же после школы меня призвали в армию. А в 1984 году я приехал в Качканар – к дяде в гости. Город очень понравился, и в 1985 году я решил сюда переехать окончательно.

Отец Владимира работал трактористом, поэтому сын рано начал проявлять интерес к технике. Еще в школьные годы начал учиться водить автомобиль, и к моменту выпуска у него уже были водительские права.

– Приехав в Качканар, я пошел работать в энергетический цех комбината. Сначала я был подменным водителем на дежурном автомобиле, потом меня перевели на постоянную работу. Дежурный автомобиль предназначен для экстренных выездов. Например, если где-то произойдет авария, дежурный автомобиль выезжает с бригадой ремонтников. На нем нередко приходится развозить и персонал. Так я работал до 1999 года.

Выросла зарплата, обновилась техника

В конце тысячелетия всю автотехнику комбината перевели в автотракторный цех. Но проработал Владимир в АТЦ недолго: в 2001 году в энергетический цех был введен новый автомобиль, и для работы на нем был назначен Владимир Лопачев. Так он вернулся туда, где начинал трудиться в КГОКе. Сейчас он работает на автомобиле «УАЗ», развозит рабочий персонал и оборудование.

– Проработал я на комбинате уже 35 лет. Могу сказать, что за это время на предприятии стало лучше во всём. В первую очередь, значительно повысилась зарплата. Лучше стало и обслуживание оборудования: постоянно проводятся ремонты, ведется контроль за состоянием техники, закупается новое оборудование. Я уже два года работаю на новом автомобиле. Также экскаватор у нас в цехе появился недавно. На новой технике очень комфортно работать. Не меняются на комбинате только люди – остаются такими же трудолюбивыми. Мотивация остается прежней – выполнять работу достойно. Приходят молодые кадры, они многое не знают, приходится их обучать. Главное, они не боятся работы, стараются и постепенно осваиваются. Подходят ко мне с разными вопросами, и я всегда стараюсь им помочь.

Формула успеха

За добросовестный труд Владимир Лопачев не раз был награжден Почетными грамотами. В итоге попал сначала на Доску почета энергетического цеха, затем и на Аллею славы.

– На стенд «Гордость
ЕВРАЗа» я попадаю уже второй раз. Первый раз –  пять лет назад, второй раз – в прошлом году, в канун Дня металлурга. Признаюсь, это очень приятно. Люди видят мой портрет на улице Свердлова, узнают меня, поздравляют. Но я отношусь к этому спокойно. Главное, чтобы в семье все рады были и гордились мной.

У меня пятеро детей, сейчас они уже все взрослые, это моя гордость. Они уже обзавелись собственными детьми, и сейчас у меня в общей сложности 15 внуков.

По мнению отличника производства, чтобы добиться профессионального успеха, надо просто любить свою работу. Только тот труд, в который вложена душа, будет качественным.

– Молодёжи я всегда говорю, – признается наш герой, – если к работе душа лежит, всё обязательно получится, придут и хорошая зарплата, и признание коллег, и профессиональная слава.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть