Главная темаСпорт

Исторический турнир по самбо в Качканаре

Во Дворце единоборств - ЕВРАЗ-Арене «Атлант» - состоялся одиннадцатый межрегиональный турнир по самбо на кубок ЕВРАЗа, посвященный 20-летию образования школы самбо в Качканаре

В минувшую субботу в Качканар приехали более 300 юных спортсменов из разных городов страны. В турнире приняли участие юноши 2007-2009 и девушки 2008-2010 годов рождения, они являются жителями Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Сухого Лога, Богдановича, Ирбита, Нижнего Тагила, Белоярки, Мирного, Артемовского, Невьянска, Алапаевска, Лысьвы, Чусового, Горнозаводска, Краснокамска, Перми, Курганской области, Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Нягани, Радужного, республики Башкортостан.

На соревнования прибыли официальные лица из Свердловской области. Они пожелали удачи участникам. Трибуны зала были заполнены полностью, все с увлечением следили за происходящим на татами. Началось мероприятие с приветственных слов важных гостей. Первым к микрофону подошел исполнительный директор ЕВРАЗ КГОК Александр Принев.

– Прежде всего я хочу поздравить с двадцатилетием школу «Самбо и Дзюдо»! Сегодня эта школа приобрела новый дом, в котором мы все сейчас находимся. Компания ЕВРАЗ делает все для того, чтобы спорт развивался. И это касается не только Качканара, но и всех городов, где присутствует ЕВРАЗ. Мы также знаем, что школа футбола «Олимп» поддерживается ЕВРАЗом, школа волейбола «Уралочка» – тоже поддерживается. На содержание Качканарской спортивной школы «Самбо и Дзюдо» было выделено в год порядка полутора миллионов рублей. Я уверен, что стены этого дома будут всегда открыты для спортсменов всех возрастов. Поэтому добро пожаловать! Желаю вам честных и ярких побед!

К поздравлениям присоединился исполнительный директор Федерации «Самбо и дзюдо» Свердловской области Леонид Путинцев. Он выразил радость по поводу появления нового зала в Качканаре. За эту новинку гость поблагодарил компанию ЕВРАЗ и отметил, что у самбистов теперь есть передовой спортивный комплекс в области.

Не остался в стороне и директор ЕВРАЗ КГОК по социальным отношениям Андрей Вахрамеев. Он отметил, что свой двадцатый юбилей наша школа «Самбо и дзюдо» отмечает в новом здании, и это символично.

– Поздравляем вас с одиннадцатым межрегиональным турниром! Участникам желаю достойных соперников, борьбы без травм, а судьям – принимать правильные решения. Нам же, болельщикам, хороших эмоций! Спасибо!

В феврале 2021 года в рамках трехстороннего соглашения между правительством Свердловской области, администрацией КГО и ЕВРАЗом был открыт Дворец единоборств – ЕВРАЗ-Арена «Атлант». Сумма инвестиций составила 365 млн рублей

Исторический момент

Депутат Законодательного собрания Свердловской области Сергей Никонов – частый гость нашего города, пропустить открытие большого турнира он никак не мог. Одиннадцатый межрегиональный турнир по самбо он назвал историческим моментом. Тот факт, что качканарский Дворец единоборств принимает первые официальные соревнования, является очень важным событием не только для города, но и для региона в целом.

– Именно самбо является воплощением настоящего русского духа и характера, – добавил депутат. – Не случайно это наш национальный вид борьбы, олимпийский вид спорта. Желаю участникам проявить самые лучшие качества и волю к победе. Передаю турниру специальный приз «За волю к победе!» Боритесь, побеждайте, вы – лучшие!

Затем слово взял глава Качканара Андрей Ярославцев. Он напомнил историю создания школы «Самбо и Дзюдо» в Качканаре. В 2001 году в город приехала группа инициативных тренеров, они сплотились и организовали школу. Позже её успехи были замечены в области, в итоге было принято решение о строительстве Дворца единоборств. Теперь Качканар имеет шансы стать столицей единоборств во всем регионе.

Правила

После вступительных слов прозвучал Государственный гимн Российской Федерации, был оглашен регламент соревнований, и начался турнир. Бои проходили на четырех площадках. Первая – для спортсменов с весовой категории от 46 до 50 кг, вторая – 35-42 и 65 кг, третья – 54, 71, 71+ кг и четвертая (девушки) – 38 и 29 кг. Поединки проходили одновременно на четырех коврах, за каждым наблюдала отдельная судейская бригада. На бой парам отводилось по три минуты, но поединок мог закончиться и раньше – в случае отказа противника при болевом приеме или в случае остановки боя судьей, когда кто-то из спортсменов наберет очки с большим отрывом от соперника. Во время боя спорт-
смен должен выполнить как можно больше приемов, за которые начисляются очки. Побеждает тот, кто набрал максимум очков к концу боя.

Побороться юным самбистам пришлось в полную силу, поскольку слабых оппонентов на таком большом турнире не было, каждый желал победить. По завершении боя объявляли победителя, спортсмены расходились, а на освободившемся ковре незамедлительно начинался поединок новой пары. За соревновательный день победившие участники участвовали в нескольких боях, чтобы доказать титул лучшего. Соревнования длились с 12 до 17 часов.

ЕВРАЗ более 15 лет поддерживает детско-юношескую спортивную школу «Самбо и Дзюдо» Качканара. Ежегодно общая сумма благотворительной помощи по программе «Развитие самбо и дзюдо в Качканаре» составляет порядка 1,5 млн рублей. Приобретается новое оборудование и экипировка, финансируются поездки на соревнования.

Спортсмены

– Мне 12 лет, я из Краснокамска, – рассказывает о себе участник соревнований Матвей Мошев. – Сейчас я учусь в шестом классе, а в свободное время тренируюсь. Борьбой занимаюсь с детского сада. Перед соревнованиями обычно очень волнуюсь, но в середине схватки волнение проходит, когда начинаю побеждать. У меня есть правило: никогда не сдаваться и идти до конца. Это не первый мой турнир по самбо в Качканаре, я бывал здесь и раньше, боролся с местными ребятами, подготовлены они хорошо. Новый Дворец мне очень нравится. Свой первый бой в этом турнире я уже выиграл, теперь жду второй. Вообще мне сегодня еще много предстоит драться, где-то пять или шесть боев, поэтому надо передохнуть.

– Самбо я занимаюсь с шести лет, – делится четырнадцатилетний спортсмен из Нижнего Тагила Владислав Шалашенко. – Это не первый мой турнир, их в моей практике было уже много. В этом Дворце единоборств нахожусь впервые, он очень красивый. С качканарскими спортсменами встречался ранее и побеждал. Стараюсь всегда думать о победе, настраиваю себя на это и побеждаю. Борьбу люблю, окружающие меня уважают за мое увлечение. Но вне спаррингов свои умения не использую, поскольку они мне нужны только для спорта.

– Мне 12 лет, самбо я занимаюсь уже восемь лет, – рассказывает спортсмен из Североуральска Егор Городный. – В спорт привели родители. Дядя был самбистом, я пошел по его стопам. Турнир у меня не первый, участвовал во многих соревнованиях, встречался и с качканарскими ребятами. Настраиваюсь на победу, хочу занять первое место. Главная цель – стать мастером спорта. Сегодня собрались достойные соперники. Самбо – лучший вид единоборств, никогда не думал сменить его на что-то другое. Участвовал даже в турнирах по смешанным единоборствам, дрался с дзюдоистами и побеждал. Дзюдо – тоже хороший вид спорта, многое в нем зависит от подготовки, как и у нас. Кто больше тренируется, тот и побеждает. Я занимаюсь по два часа в день, кроме воскресенья. Тренер у нас суровый, но мы его уважаем, и он нас поддерживает.

>>> БОЛЬШЕ ФОТО <<<

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть