Главная темаОбсуждения

Раньше готовили тазиками, а теперь ждут подарков от Путина и надеются на чудо!

Какую сумму качканарцы готовы потратить на новогодний стол и подарки?

Как говорится в материалах Росстата, инфляция в России разогналась до шестилетнего максимума. Продовольствие в прошлом месяце выросло в цене на 10,8%, непродовольственные товары подорожали на 8,3%. Если взять для примера любимые новогодние салаты – оливье и селедку под шубой, то их стоимость за год подскочила примерно на 15-25%, сообщают АиФ.

Но праздник приближается, к нему готовятся, а во сколько это обойдется горожанам, узнали на улицах Качканара!

Дмитрий Савватеев, председатель профсоюзной организации фабрики окускования:

– Супруга обычно занимается новогодним столом и бюджетом. Хотя я сам тоже отлично готовлю, но она у меня – настоящая кудесница с золотыми руками! Подарки уже купил, но какие и на какую сумму – секрет! Это может быть что-то из украшений или на тему походов – мы оба любим природу, ходим на сплавы. Или книга. Обычно кладу упакованные сюрпризы под елку, перед самым торжеством. Новый год – это семейный праздник, встречаем дома, с детьми и внуками. Любим потом поиграть в викторину, например. Хорошее время чудес, не за горами и Рождество – надо только верить и молиться Господу. Например, у одной пары не было детей. А им было уже за 50 лет. И что вы думаете? Малыш появился вскоре. Надо дарить радость близким. Те же подарки запоминаются сквозь года.

Надежда Смирнова, пенсионерка:

– Ждем подарков от Путина. Он же дал команду произвести массовые единовременные выплаты для пенсионеров в сентябре. Обещали вроде бы и к Новому году дать денег. То ли по 10 тысяч, то ли по 15 тысяч рублей, поди не обманут. В Интернете про это много пишут. Что президент на пресс-конференции, которая скоро будет, об этом скажет. Вся надежда у меня лично на эти деньги. Мужа у меня нет, пенсия маленькая, все уходит на лекарства. А так хоть и столик справлю себе, и внукам подарки куплю.

Маша Кашина, IT-специалист:

– Я потратила 18 тысяч на подарок второй половине. На стол (а отмечаем мы вдвоем) уйдет порядка пяти тысяч. Это пара салатов, закуски из морепродуктов, фрукты, шампанское. В меньшую сумму нереально уложиться.

Вова Водопьянов, слесарь:

– На стол потрачу полторы тысячи рублей, не больше. Спиртное я не пью, либо чай буду, либо компот. Сладкое тоже не надо.

Ирина Носова, домохозяйка:

– На стол не потрачу ни копейки! Поясню, почему. У нас все свое: овощи, мясо, молоко, сыр сама делаю, сметану, масло, хлеб пеку. Муж рыбак. Делаем все вкусное, исконно русское! Картошечка вареная с укропчиком своим сушеным и маслом, рыба соленая, мясо запекаю, холодец. Открываю банки с огурцами, помидорами, всевозможными салатами. Компоты имеются. Настойка своя, рябиновая и вишневая. Мы привыкли только на себя давно рассчитывать и поняли, что надо своим хозяйством и садом жить, иначе задавят совсем ценами. На подарки двоим детям и мужу у меня ушло порядка 60 тысяч рублей. Что именно купила, секрет, а то им неинтересно будет!

Ольга Ивановна, уборщица:

– Филипп Киркоров потратил на день рождения дочери пять миллионов рублей. Живем в одной стране. А я даже к внукам поехать не могу! Они у меня в Нижней Туре. И стыдно сказать, не еду из-за подарков. Потому что не на что купить. А дети же не понимают, они выбегают радостные навстречу, глядят такими глазенками, что внутри все переворачивается. Тут двое похорон было, сижу совсем без денег. Может, на старый Новый год съезжу. Страшно то, что детей люди скоро накормить не смогут нормально. Мы, взрослые, перетерпим. А вот ребенку без сказки нельзя.

Александра Панкратова, продавец:

– Нынче, наверное, первый Новый год, когда я совсем ничего не планирую. По деньгам маловато. Всегда делала холодец, селедку под шубой, оливье, курицу запеченную, торт, покупала фрукты. А в этот раз какой-нибудь салат не сложный и овощи с курицей, все. Раньше готовили тазиками, а потом три дня на кухню не заходили. Теперь приходится экономить, следить за акциями, покупать более дешевые продукты. И так у многих. Я работаю продавцом, в это время всегда было много покупателей, к праздникам брали одежду, на подарки. Сейчас подходят только по необходимости, если одежда «терпит», носят до победного. Грустно все это.

Никита, дальнобойщик:

– На стол я жене отдал 20 тысяч рублей, там сама решит, что куда, цены выросли очень, поэтому меньшей суммой не обойтись, а ужиматься тоже не вариант, главный праздник все-таки. Ей в подарок купил шубу, сто тысяч ушло. Дочке куклу привез из Москвы, такую, похожую на настоящего ребенка, в 50 тысяч вышла она. Ну вот как-то так. Мне не знаю, что приготовят мои девочки. Главное – что они у меня есть и обе здоровые! Я рад простому поцелую от жены и рисунку от дочки!

Наталья Трофимова, социальный работник:

– Готовить ничего не буду, позвали к себе дети брата. Наотрез отказались брать деньги, мол, всего наготовим сами. Подарки своим подружкам дарила нужные. Заранее спрашивала, кто и что хочет. Сейчас время такое, надо что-то полезное. Одна заказала пару наволочек. Другая – сахар и чай. Третья – порошок для стирки. Да-да, вот такое. Считаю, что это правильный подход, нежели безделушку притащить.

Зоя Ивановна, пенсионерка:

– Пост сейчас идет, ничего на стол не потрачу новогодний. О душе надо думать, забыли люди о ней совсем. Не в том счастье, чтобы желудок свой набить или купить что-то. Я бы вот с мамочкой моей наговориться хотела да обнять ее, но нету ее уже 20 лет как. И сыночка единственного нет, и мужа. Не сошла с ума из-за их потери, потому что вера помогла. Нет денег на Новый год? Сетуете, обижаетесь из-за этого? А родители живы, детки есть, муж? Да вы счастливые! Это дороже всех денег! Благодарите Господа за это каждый день!

Кристина Опалова, студентка:

– Скидывались по 2 тысячи с друзьями на новогодний стол. На подарки родителям подрабатывала, потратила 8 тысяч в общем. Купила им домашние красивые костюмчики, книги и кофе со вкусом малины.

Михаил Карпов, токарь:

– Хорошо, что есть свой сад, с женой уже не раз это обсуждали. Те друзья, что дачи не имеют, озаботились мыслью ее купить, иначе тяжело будет жить. Все дорожает. Решили сделать холодец, курицу запечь, рыбу в духовке. Пирогов жена настряпает. Салат один, сельдь под шубой. Там посмотрим еще, все зависит от количества людей за столом. 10 тысяч отложили чисто на продукты. Подарки жена заказывала по Интернету детям, формировала их, спрятали сейчас в шкафу. Ушло 20 тысяч. Так что пока наши расходы – 30 тысяч рублей.

Мила, менеджер:

– Настроения нет, денег нет. Надоело во всем себе отказывать, постоянно экономить и ужиматься. К Новому году будет только аванс, он небольшой совсем. На него надо и отпраздновать, и подарки купить, и дальше жить. Как не экономь, не получится. Обалдели совсем уже с ценами, скоро люди в магазины будут, как в музей ходить! Поэтому я злая и уставшая от жизни.

Анна Лысова, маляр:

– Мы с подругами (все одинокие) решили праздновать Новый год вместе. Во-первых, веселей. Во-вторых, по деньгам проще. Даже если у каждой всего по тысяче, все вместе уже три наберем! На подарки не тратимся, у нас уговор: все сами! Есть в запасе ткани, клубочки. Подарим друг другу шерстяные носочки, прихваточки сами сошьем, фартучки.

Инна Попова, медицинский работник:

– Помню в детстве: ковер на стене, черно-белый телевизор, снежинки из бумаги на окнах. Как бы хотелось вернуться туда! У нас стола не будет! Мы решили со знакомыми пойти в лес! Благо с елками в районе Качканара проблем нет! Нарядим ее, поводим хороводы. Возьмем с собой ведерки с оливье, селедкой, пироги, термосы с горячим чаем и кофе. Там и подарками обменяемся. Дарить решили съедобное. Я куплю колбасу да сыр. Кому достанется – не знаю, бумажки будем тянуть.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть