Эмоции и отношения

Безразличие

Давно ли вы переводили бабушку через дорогу? Таким вопросом на одном из форумов в Интернете пытались пристыдить тех, кто не выказывал достаточной горести от трагедий терактов

Масштабные несчастья, конечно, поражают воображение, но, понятно, когда они не слишком волнуют людей, тесно не связанных с данными событиями.

Другое дело, когда люди равнодушны к несчастью других, происходящему у них под носом. Это уже действительно сигнал. О том, что какие-то ценности уходят безвозвратно (глядишь, скоро бабушки останутся совсем без провожатых), что люди, теснясь и скапливаясь в городах, становятся все дальше друг от друга, теряя простые человеческие чувства.

Картины современности

  • За стеной раздался грохот, звон и детский плач. Ребенок плакал и просил чего-то не делать: надрыв детского голоса и его истерические нотки резали слух. Николай встал и сделал звук телевизора громче. Шла прямая трансляция первенства России по футболу. Неблагополучная соседская семьи и их вечно голодные и нередко избитые дети не были личным делом Николая, никак его не касались, и он старался их не слышать.
  • Прогулка теплым летним вечером была омрачена неприятной картиной: на обочине дороги лежал мужчина. Рядом с ним валялись хозяйственная сумка и пара газет. Мужчина не шевелился. Прохожие обходили его стороной. Человек лежал и, в общем, никому не мешал, наверное, поэтому проверить его состояние не пришло в голову ни одному из прогуливающихся.

    – Пьян, – думали те немногие, что бросали взгляд на несчастного. – Надо же, а одет вроде бы прилично! Тем не менее все шли мимо. Через три часа, не приходя в сознание, мужчина скончался от обширного инфаркта. Его увезли в морг только на следующее утро по вызову патрульных милиционеров, которые обнаружили умершего и зафиксировали его смерть.

  • После долгих морозов, наконец, оттеплило. Снег начал подтаивать. Пожилая качканарка падала даже красиво: с разворотом, медленно, изо всех сил стараясь удержаться. Она, как будто взмахивая крыльями (многочисленными сумками и пакетами в руках), упала как-то сразу вся, подбросив ноги и распластавшись на предательском снежном тротуаре.
    Самостоятельно встать ей было неловко: изворачиваясь и так, и эдак, она наконец поднялась в положение сидя. Выпустить пакеты из рук ей не приходило в голову, а может, она знала, что в таком случае их потом придется поднимать, а это тоже непросто.
    Прохожий мужчина, не снижая скорости, только чуть изменил траекторию своего пути, чтобы не задеть упавшую. Практически перешагнув через нее, он заспешил по своим, наверняка очень важным, делам.
    Близилась весна – яркое солнце, прозрачный воздух и щебетание птиц поднимали настроение только что упавшей женщине. А ее саму поднять было некому.

Есть ли герой внутри тебя?

Представьте, вот вы идете по улице среди белого дня и видите странную и не вписывающуюся в нормальное понятие белого и совсем обычного дня картину. Ну, например, кого-то бьют, грабят, похищают или еще что похуже (вешают на ближайшем дереве или насилуют). Как вы поступите? Наверняка сейчас вы думаете, что вступитесь, что-то скажете (может, хотя бы крикните издалека, что в общем-то еще более маловероятно) или броситесь спасать несчастного.

Психологи утверждают, что сделать все эти героические телодвижения сложно. Оправдывая человеческое равнодушие к чужому несчастью, они говорят, что заторможенность первой реакции в подобных ситуациях есть отказ мозга нормального человека вообще принимать ненормальность происходящего за реальность. К тому же действуют принципы поведения в толпе: если никто не помогает, я что, самый умный?

И все же есть люди, не проходящие мимо. Может, потому их и называют героями, ведь далеко не каждый способен не отвернуть глаза от чужого горя, рискнуть собой (или, по крайней мере, своим спокойствием), чтобы поучаствовать в чужой судьбе. Как хочется надеяться, что, когда что-нибудь случится с нами, рядом обязательно окажется неравнодушный человек.

В городе, как в джунглях, – каждый сам за себя

Эту историю, печальную, но со счастливым концом, мне рассказала близкая подруга, и у меня нет причин ей не доверять.

То утро не задалось с самого начала. Алла проснулась от звука работающего перфоратора, вгрызающегося в мозг. После ночи тоже остался некий неприятный осадок: сон то и дело прерывал жалобный вой и скулеж собаки, живущей в соседнем подъезде. По подоконнику барабанил дождь, и собака хотела домой. Промучившись некоторое время, то засыпая, то вновь просыпаясь, Алла встала из теплой постели и в домашних тапочках вышла в ливень, чтобы пустить промокшего пса в его подъезд. Пес перебудил весь дом, но спасти его от ненастья вышла только Алла – и она даже была немного горда этим.

Потом постучался сосед. Открыв дверь, Алла увидела наглого и неопрятного деда: «Дайте воды!» И с этими словами, пихая вперед себя ведра, дедуля ввалился в квартиру. Из-за разбитой сантехники, которую сосед не хотел чинить, ему отключили воду, и теперь он ходил по соседям, надеясь на их милосердие.

У Аллы закрадывалось впечатление, что милосердна была она одна. Тяжело вздохнув, она отправилась в ванну. Сделав доброе дело – не дав человеку умереть от жажды, Алла тем не менее радости не почувствовала: «Что это? Черствость души? Я становлюсь еще одной равнодушной городской особой, что проходят мимо человека, упавшего под поезд метро?» Аллу неприятно передернуло.

Улица блестела вымытым асфальтом и летним солнцем. Настроение Аллы постепенно улучшалось. Тем более что сегодня в институте была только одна пара, на которую при желании можно было «забить».

Вдруг возле нее, задев тротуарный бордюр, затормозила иномарка с тонированными стеклами. Из-за опущенного стекла показалась лоснящаяся физиономия довольного жизнью субъекта, не внушающая никакого доверия:

– Красавица! Ты-то как раз мне и нужна! – радостно возопил субъект.

Алла ускорила шаг, но не взволновалась. В конце концов была середина солнечного дня, и многочисленные прохожие обеспечивали ей спокойствие и защиту.

Машина, не торопясь, покатила рядом:

– Я с тобой разговариваю, красавица! – не унимался неприятный тип. – Поехали со мной: мне сейчас очень нужна компания, а ты мне чертовски понравилась!

– Оставьте меня в покое, мне некогда! – ответила Алла и свернула с тротуара во дворы.

Даже услышав за спиной резкие звуки открывающихся дверей, Алла не испугалась. Но, когда ее схватили грубые руки и, не потрудившись развернуть, потащили спиной вперед к ожидавшей машине, она резко почувствовала свое сердце, подпрыгнувшее к самому горлу.

– Что вы делаете! Отпустите! – Алла не могла поверить, что это происходит с ней и притом среди самого что ни на есть белого дня. – Отпустите меня!

Обратиться за помощью к прохожим, число которых не иссякло и наличие которых так успокаивало всего пару минут назад, Алла даже не догадалась. У машины развернулась настоящая борьба: Алла выставляла руки и ноги, извивалась и даже старалась кусаться. Но против двоих мужчин слабой девушке бороться непросто: ее кинули в салон машины и захлопнули дверь. Никто из проходящих мимо людей не вступился за нее, напротив, все как будто специально отводили глаза.

В машине субъект продолжил разговор с Аллой самым веселым тоном: было заметно, что данный способ знакомства с девушками был для него вполне обычен. Сначала Алла не отвечала на реплики, но потом решила, что, подыгрывая подонкам, она сможет завоевать их доверие и сбежать при первом же удобном случае. Они приехали на какую-то огромную базу. Там уже был народ навеселе: в одном из складских помещений шло гуляние «в узком кругу» – подозрительные личности – что мужчины, что женщины, всего человек пять – пили и рассказывали друг другу скабрезные анекдоты.

Чувствуя себя участницей кошмарного сна или очень плохого розыгрыша, Алла, стараясь не впасть в истерику, общалась с этими неприятными людьми часа два. Все постепенно напились. Пробуя уйти на прогулку, Алла замечала, что за ней следят и не позволяют остаться одной.

В туалете обнаружилось небольшое окно. Обдирая бока и рискуя что-нибудь себе сломать, Алла вывалилась на улицу. Вдоль ангара вилась тропинка: Алла побежала по ней, высокий бетонный забор никак не кончался. Впереди уже маячили главные ворота с охраной, идти туда было страшно. Алла решила форсировать забор. Ломая маникюр, она взобралась на штабель досок и прыгнула животом на забор. Ударилась, перевалилась и соскользнула вниз. Тело болело, а Алла не могла поверить, что она словно герой плохого детектива с канала НТВ.

Чтобы добраться до центра города, Алле так же потребовалось немало сил. Попутки не останавливались, телефоны друзей не отвечали или были вне зоны доступа. В отделении полиции на Аллу посмотрели как на ненормальную: «Вас изнасиловали? Ограбили? Убили? Нет? Вот когда что-нибудь случится, тогда и приходите!»

Прохожие, все так же молча  куда-то спеша, обходили стороной грязную, ободранную и плачущую девушку. Алла добрела домой только поздно вечером. С верхнего этажа спускался вредный соседский дед с пустым ведром, и он был расстроен.

– Дайте я вам воды наберу! – Алла кинулась к старику и забрала у него ведро.

Столкнувшись с жестокостью и безразличием мира, Алла, засыпая в тот день, чувствовала себя бесконечно одинокой.

Источник
Алёна Олина
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть